МИНИСТР ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ

Ю. ЛисинМинистр природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Юрий Лисин встретился с коллективом ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в рамках своего рабочего визита в Усинск.

Во вступительном слове гость рассказал, что поездка в Усинск – плановая. Ю. Лисин уже объехал южные, так называемые дотационные районы республики, благополучие жителей которых зависит в том числе и от успехов северных нефтяников. Производственную и социальную деятельность «ЛУКОЙЛ-Коми» министр оценил высоко, назвав коллектив Общества передовым. Однако в сфере экологии у ведомства остаются к нефтяникам некоторые вопросы. Впрочем, коллектив нефтяников постоянно стремится к совершенствованию своей природоохранной деятельности и проводит политику информационной открытости Компании в этой области. Так, напомним, в феврале этого года «ЛУКОЙЛ-Коми» совместно с Правительством РК организовали международную научную конференцию «Промышленное освоение Севера и актуальные вопросы этноэкологии».

Отвечая на один из вопросов аудитории, Ю. Лисин подчеркнул, что развитию промышленности в России способствует солидарная политика правительства страны и Госдумы, где большинство представляет партия «Единая Россия». В частности, сейчас экологическая экспертиза проектов строительства скважин проводится федеральными структурами в Москве. Процедуры затягиваются по времени и стоят дороже, чем если бы они осуществлялись на местах. Но появилась надежда, что порядок проведения экспертиз поменяется уже в этом году: понимание проблемы есть и в Госдуме, и в профильных федеральных ведомствах. Отметим, что с соответствующей законодательной инициативой выступил Государственный совет Коми.

аудитория

В свою очередь Юрий Лисин поинтересовался молодежной политикой «ЛУКОЙЛ-Коми». Руководитель отдела кадров Общества Ирина Мосина вкратце рассказала о комплексе мер по поддержке молодых работников. А заместитель генерального директора по связям с общественностью Дмитрий Несанелис дополнил, что представители нового поколения нефтяников играют очень значимую роль в коллективе. Он также отметил, что ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» тесно сотрудничает со школами, Ухтинским государственным техническим университетом и его усинским филиалом. Это сотрудничество включает и профессиональную ориентацию молодежи, что способствует притоку в коллектив молодых, энергичных и нацеленных на добросовестную работу юношей и девушек.

Речь также шла о таких важнейших вопросах, как дноуглубительные работы на реках, переработка и хранение бытовых отходов, лицензирование участков под добычу полезных ископаемых и др.

Дмитрий ЛАТКИН

На снимках Василия ОСТАФИЧУКА: Ю. Лисин; аудитория

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх