«МИЛЛИОНЕРАМ» ПЕНСИИ УРЕЖУТ?

5 4

Выплаты пенсий работающим пенсионерам с годовым доходом свыше миллиона рублей могут быть ограничены в 2016–2017 годах. Об этом сообщил глава Минтруда Максим Топилин по итогам совещания по социальным вопросам у премьер-министра России Дмитрия Медведева, передает «Интерфакс».

«Мы предложили согласованную с Минэкономразвития и Минфином позицию, что нужно такую систему ограничения постепенно вводить», – отметил министр. «Мера будет касаться высокооплачиваемой категории граждан: миллион рублей – это 83 тысячи рублей в месяц. Это коснется порядка 220 тысяч человек», – добавил он.

М. Топилин отметил, что его ведомство не поддерживает отмену индексации зарплат бюджетников, которую ранее предложили в Минфине. «Но вопрос обсуждается», – приводит РИА Новости слова чиновника.

Министр также сообщил, что вопрос повышения пенсионного возраста остается «открытым для дискуссий». Он подчеркнул, что никаких решений на совещании по этой теме не принято.

Ранее Топилин говорил, что его ведомство задумалось об ограничении пенсий для россиян, имеющих «очень высокий заработок». «Мы действительно сейчас думаем над отдельными мерами, которые у нас предусмотрены стратегией реформы пенсионной системы. Например, это возможные ограничения выплаты пенсии при очень высоком заработке, я еще раз хочу подчеркнуть – не при низком – это не лишение пенсии работающих пенсионеров», – говорил тогда чиновник.

13 февраля президент России Владимир Путин предложил изучить и рассмотреть вопрос повышения пенсионного возраста.

29 января глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что считает возможным возврат к дискуссии о повышении пенсионного возраста. По словам министра, антикризисный план правительства еще будет дорабатываться. «И должна идти речь о дальнейшем реформировании пенсионной системы, имея в виду и пенсионный возраст, и систему работающих пенсионеров, и различные отраслевые льготы», – пояснил он.

 

Повышение под вопросом

Страховую часть пенсий в апреле могут не повысить, заявил глава Минтруда Максим Топилин. По закону, с 1 февраля страховая часть трудовой пенсии была повышена на уровень инфляции.

«Что касается второй индексации с апреля, то, в соответствии с законом, она происходит тогда, когда доходы Пенсионного фонда выше, чем инфляция. В этой ситуации доходность фонда будет порядка семи процентов. Поэтому законодательных оснований для индексации пенсии второй раз нет. Будет проиндексирована социальная пенсия на то, как вырастет прожиточный минимум (в районе 10 %)», – пояснил министр.

Минтруд не согласен с мнением Минфина о повышении пенсионного возраста. «Минфин думает, что будет какая-то экономия», но «странно говорить о том, что будет экономия, если будет повышен пенсионный возраст», считает Топилин.

Вопрос в том, чего ждать от повышения пенсионного возраста. В качестве примера министр привел другие страны, которые повысили пенсионный возраст в связи с увеличением продолжительности жизни. «Там не экономия, просто не идет эскалация расходов», — заметил Топилин в интервью ТАСС. По его словам, при повышении продолжительности жизни и неувеличении пенсионного возраста государству «нужно платить большее количество лет ту же массу денег». Поэтому «странно говорить о том, что даже если пенсионный возраст будет повышен, будет экономия».

По его мнению, в России есть серьезные резервы по увеличению поступлений в Пенсионный фонд, поскольку порядка 20 млн человек в трудоспособном возрасте не выплачивают страховые взносы.

«Мы считаем, что разница (между возрастом выхода на пенсию и продолжительностью жизни — ред.) пока маленькая», – отметил Топилин и напомнил, что средняя продолжительность жизни в России составляет порядка 71 года.

В западных странах именно молодежь выступает против повышения пенсионного возраста, поскольку это ведет к резкому сокращению количества рабочих мест и возможностей для молодых работников.

 

Мужчинам – больше, женщинам – меньше

Как сообщает газета «Известия», Министерство труда и соцзащиты России подготовило проект постановления с новыми правилами расчета срока выплаты накопительной части пенсии. Этим сроком («периодом дожития») определяется размер ежемесячных перечислений.

Применение новой методики приведет к тому, что размер накопительной части пенсии у женщин станет меньше, чем у мужчин, примерно на 20 процентов. Сейчас подобная дифференциация отсутствует.

Согласно проекту документа, изменится количество месяцев, в течение которых с момента выхода на пенсию производятся выплаты из накоплений гражданина. Чем длиннее данный период, то есть, чем дольше после выхода на пенсию живет человек, тем меньше будет размер пенсии, так как сумма накоплений делится на количество месяцев.

Методика раньше учитывала среднюю продолжительность жизни россиян, а теперь будет иметь в виду и возраст выхода на пенсию (для мужчин – 60 лет, для женщин – 55). Таким образом, по новым правилам у мужчин период выплаты накопительной пенсии составляет 227 месяцев, а у женщин – 270, и эта разница в 20 процентов отразится на сумме ежемесячных отчислений. Сейчас законом «О накопительной пенсии» установлен одинаковый для всех граждан период выплаты накопительной части пенсии – 19 лет (228 месяцев).

Применять новую методику начнут с 2016 года, при этом период дожития будет определяться ежегодно по состоянию на 1 января.

Подготовил
наш корр.

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх