Мастера эффективности

Награды нашли своих героев. В ЛУКОЙЛ-Коми отметили лучших участников Корпоративной системы управления знаниями (КСУЗ) Компании по итогам 2021 года. Дипломы вручил генеральный директор предприятия Александр Голованев.

В ПАО «ЛУКОЙЛ» КСУЗ успешно функционирует уже более десятка лет. Этот механизм позволяет выявлять и эффективно использовать всю имеющуюся у Компании информацию, опыт и квалификацию сотрудников для повышения эффективности производства, управления и инновационной деятельности, распространять лучшие практики, выстраивать эффективную коммуникацию, совместно прорабатывать и решать общие производственные процессы.

По итогам 2021 года лучшими участниками Корпоративной системы управления знаниями признаны 11 работников ЛУКОЙЛ-Коми, некоторые в нескольких номинациях.

Так, сразу два диплома и отличительный значок вручены начальнику отдела охраны окружающей среды предприятия Андрею Коптелову: «За личный вклад в повышение эффективности бизнеса и через внедрение и распространение (публикацию) удачного опыта, лучших практик» и «За лучшую идею по совершенствованию производственных и/или управленческих процессов, принятую к реализации».

Как рассказал Андрей Геннадьевич, первая награда получена за совместный проект с ведущим инженером отдела ООС Снежаной Осовской, которая также была в списке награжденных в этот день.

– Мы увеличили срок периодичности проведения экологических мониторингов лицензионных участков и месторождений с трех до пяти лет, что позволило максимально сэкономить затраты без потери качества, – говорит Андрей Коптелов. – Суть в том, что благодаря долгосрочному контракту подрядчики могут оказывать ЛУКОЙЛ-Коми широкий спектр услуг параллельно на разных промыслах. То есть инженерно-экологические изыскания, производственно-экологический контроль, наблюдение за водными объектами и тому подобное ведется одной бригадой полевиков, одной бригадой изыскателей, одной лабораторией.

Вторая идея также касается сокращения возможных затрат.

Утилизация буровых отходов – очень затратная статья расходов в программе природоохранных мероприятий, – продолжает собеседник. – В связи с чем, в рамках Системы непрерывных улучшений, я и московский куратор Сергей Коцубняк попытались снизить их стоимость. Проработали различные варианты, максимально расширили спектр технологий, которые могут применяться на месторождениях Тимано-Печоры, и таким образом сформировали наши требования к осуществлению работ подрядными организациями. При этом максимально охватили рынок предложений потенциальных претендентов. В итоге получили двукратное сокращение расходов в этом направлении, а практика была признана одной из лучших в Корпоративной системе управления знаниями ПАО «ЛУКОЙЛ» и рекомендована к применению в нефтегазодобывающие дочерние предприятия Компании.

Лучшие участники КСУЗ уверены, что девизом работы каждого должна стать древняя мудрость «Ищи, думай, действуй!». И тогда придет успех – успех личный, который в результате сложится в успех корпоративный.

В рамках мероприятия Александр Голованев также вручил благодарность президента Российской Федерации начальнику Управления охраны труда, промышленной безопасности, охраны окружающей среды и корпоративного надзора ЛУКОЙЛ-Коми Мирославу Прокопиву. Он отмечен за заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и многолетнюю добросовестную работу.

В ТЭК Мирослав Максимович трудится свыше 38 лет. С 1986 года работал в структурных подразделениях ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь, с 2011-го – в ЛУКОЙЛ-Коми. Вышеупомянутую должность занимает с 2016-го.

При его непосредственном участии в 2016 году проведен ресертификационный аудит интегрированной системы управления промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей среды ЛУКОЙЛ-Коми на соответствие требованиям стандартов ISO 14001 и OHSAS 18001. По итогам работы аудиторов предприятию выданы сертификаты соответствия системы указанным стандартам. Аналогичные аудиты в области экологического менеджмента были проведены в 2018 году, а в области промышленной безопасности – в 2019-м. Кроме того, под руководством Мирослава Прокопива разработаны и выполняются мероприятия по улучшению условий труда работников вредных и (или) опасных производств НШПП «Яреганефть».

Благодаря своим личным и профессиональным качествам пользуется заслуженным уважением в коллективе и у руководства предприятия. Его заслуги в ТЭК не раз отмечались ведомственными и корпоративными наградами.

Наград в своих номинациях удостоены:

● Андрей Коптелов, начальник отдела охраны окружающей среды ЛУКОЙЛ-Коми;

● Снежана Осовская, ведущий инженер отдела охраны окружающей среды ЛУКОЙЛ-Коми;

● Андрей Красиков, главный механик – руководитель группы главного механика ЛУКОЙЛ-Коми;

● Илья Якупов, начальник Технологического управления ЛУКОЙЛ-Коми;

● Анастасия Нараевская, начальник Управления планирования и анализа ЛУКОЙЛ-Коми;

● Станислав Филиппов, начальник Центра сопровождения бурения ЛУКОЙЛ-Коми;

● Дмитрий Франков, ведущий инженер технологического отдела 

ЛУКОЙЛ-Коми;

● Константин Соловьев, ведущий инженер технологического отдела ЛУКОЙЛ-Коми;

● Сергей Лепихов, ведущий инженер по бурению отдела строительства скважин по системе раздельного сервиса ЛУКОЙЛ-Коми;

● Ирина Димухаметова, ведущий экономист отдела методологии налогообложения и налогового администрирования рыночных цен ЛУКОЙЛ-Коми;

● Антон Черепанов, ведущий инженер-механик группы главного механика ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз».

Елена МАРИХИНА

Фото Александра ГРЫЗЛОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх