Экологический успех

В декабре 2022 года ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка получила Комплексное экологическое разрешение. Это первое КЭР в бизнес-секторе «Нефтепереработка, нефтехимия, газопереработка» Компании.

Для российских предприятий КЭР является новым документом по экологии, предложенным в рамках реформы природоохранного законодательства. Он в своем составе содержит требования и нормативы, установленные уполномоченным органом для контроля юридических лиц, эксплуатирующих объекты I категории воздействия на окружающую среду, и заменяет целый ряд разрешающих документов, которые ранее получали предприятия.

Ухтинский нефтеперерабатывающий завод приступил к разработке комплексных экологических разрешений одним из первых среди организаций в своем бизнес-секторе ПАО «ЛУКОЙЛ». И задача была выполнена с опережением на три года от установленных законодательством сроков – до конца 2025 года.

С важным знаменательным событием руководство и коллектив ЛУКОЙЛ-УНП поздравил вице-президент по нефтепереработке, нефтехимии, газопереработке ЛУКОЙЛа Рустем Гималетдинов.

«Предпосылкой для получения КЭР стало внедрение наилучших доступных технологий, включающих современные технологические, технические и управленческие решения, которые помогают повысить ресурсную эффективность производства и снизить загрязнение окружающей среды. В текущем году работа обязательно будет продолжена, ведь впереди, до 2025 года, нашим российским предприятиям необходимо получить еще 12 КЭР», – отметил в своем послании топ-менеджер.

Елена МАРИХИНА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх