«ЛУКОЙЛ»: ВМЕСТЕ МЫ СМОЖЕМ БОЛЬШЕ

Представляем очередную группу победителей конкурса социальных и культурных проектов, который вот уже несколько лет проводят на территории РК и НАО благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ» и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

 

ВСЕ ДЕЛО В СИЛЕ ДУХА

В Ухте обладателем гранта конкурса в номинации «ЛУКОЙЛ»: со спортом по жизни» стал проект Сергея Рочева «Поддержка перспективных спортсменов-инвалидов и спортивных коллективов».

В данной номинации было представлено 12 проектов, так что конкуренция у ухтинского спортсмена была довольно серьезной.

Сергей предложил оборудовать в соответствии с нормами небольшой спортзал, находящийся в городском обществе инвалидов, где вот уже семь лет занимаются спортсмены с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В настоящее время данное помещение не снабжено вентиляцией, в нем нет душа и отсутствует качественное освещение.

Сам автор проекта в 32 года получил серьезную травму позвоночника. Тем не менее трагедия не помешала ему встать на ноги и всерьез заняться пауэрлифтингом. Причем сила духа Сергея была настолько велика, что он сумел добиться довольно высоких результатов, став, в частности, в 2010-м году бронзовым призером чемпионата России.

Сегодня Сергей является инструктором по адаптивно-физической культуре управления физкультуры и спорта администрации МОГО «Ухта» и продолжает участвовать в соревнованиях различного уровня. Кстати, в январе будущего года команда спортсменов под руководством Рочева выезжает на российские соревнования и той суммы, которая обозначена в лукойловском гранте, хватит не только на оборудование спортзала, но и на организацию предстоящих спортивных поездок. Вне сомнений, спортсмены городской организации инвалидов благодарны нефтедобывающей компании за такой подарок.

…Вручение гранта проекту-победителю состоялось в канун Международного дня инвалидов, который люди с ограниченными возможностями во всем мире считают своим праздником. По-праздничному все происходило и на сцене городского Дворца культуры, где состоялся концерт, подготовленный членами местной организации инвалидов. А диплом победителя от имени генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петра Оборонкова вручал замдиректора ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» по общим вопросам Константин Давыдович. Он пожелал спортсменам-инвалидам почаще участвовать в соревнованиях и обязательно побеждать.

 

ТАМ, ГДЕ ТРУДИЛИСЬ БАБУШКИ

Недавно жители Нижнего Одеса аплодировали коллективу нижнеодесской детской школы искусств не за отличное выступление на сцене местного очага культуры, а за победу в лукойловском конкурсе социальных и культурных проектов.

Председатель профсоюзной организации ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Леонтий Степанов вручил благотворительный грант директору ДШИ Марине Логиновой. При этом профсоюзный лидер нефтяников южного нефтедобывающего предприятия подчеркнул, что успешная реализация проекта «ЛУКОЙЛ» и творчество едины» придаст новый позитивный импульс социальному сотрудничеству жителей Нижнего Одеса и работников ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Кстати, примечательно, что творческий коллектив ДШИ не стал дожидаться официальных результатов конкурса, а приступил к реализации своего проекта еще в начале сентября, на День нефтяника. Например, довольно необычно на фоне нефтепромыслового оборудования и специализированной техники смотрелся оркестр народных инструментов «Русский сувенир». Но он гармонично вписался в общую атмосферу показательного мероприятия, как и выставка детских рисунков. Сейчас эта выставка украшает вахтовый комплекс Северного Савинобора. Юные художники побывали также на экскурсии в КЦДНГ № 1 и посетили Западно-Тэбукское месторождение, где сделали зарисовки с натуры.

– Представляете, какой эмоциональный заряд и творческий подъем получили наши ребята во время посещения месторождения, на котором в молодости трудились их деды и бабушки – первые нефтяники Нижнего Одеса! – отметила автор проекта заместитель директора ДШИ Татьяна Семихова.

По ее словам, рисунки с пленэра станут украшением новой передвижной выставки. Сейчас школа совместно с профкомом южного ТПП готовит фотоэкспозицию. Там будут представлены работы нефтяников и воспитанников ДШИ. А еще у творческого коллектива есть сюрпризы и задумки к Новому году, реализация которых порадует жителей поселка и работников ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

 

ПОДВИГ НА ВЫСОТЕ БЕЗЫМЯННОЙ

Три гранта из 14 за победу в конкурсе социальных проектов заслуженно достались в этом году Усть-Цилемскому району. Таким образом район сумел привлечь для решения важных и нужных дел более одного миллиона рублей.

В прошлом номере мы подробно рассказали об одном из усть-цилемских проектов под названием «Культурное наследство пижемских старообрядцев». Сегодня рассказ о двух оставшихся.

Один из них носит название «Мини-футбол: от массовости к мастерству». Деньги данного гранта пойдут на привлечение детей и подростков к массовым регулярным занятиям общефизической подготовкой в группах по мини-футболу.

Мини-футбол в районе стал развиваться с 2007 года, когда на должность тренера-преподавателя по этому популярному виду спорта был назначен молодой специалист – Анатолий Самарин. На сегодня в секции занимаются 57 мальчишек, которые за это время не раз завоевывали призовые места на республиканских соревнованиях. Но для привлечения в секцию большего числа детей и подростков необходимо укрепить материально-техническую базу.

В процессе реализации данного проекта планируется приобрести оборудование для обустройства учебного класса, что позволит повысить качество учебно-тренировочного процесса, закупить спортивный инвентарь и экипировку, принять участие в республиканских соревнованиях. Но главное, реализация проекта должна способствовать формированию гармоничной личности ребенка на основе его физического и нравственного развития.

Средства, выделенные для проекта «Памятник Герою Советского Союза Кислякову Василию Павловичу» в номинации «ЛУКОЙЛ»: сохраняя традиции», пойдут на установку памятника прославленному земляку.

Война застала 25-летнего Кислякова Василия, уроженца села Среднее Бугаево, на службе в Северном военно-морском флоте. Момент истины для командира отделения морских пехотинцев сержанта Кислякова настал 24 июля 1941 года, когда при защите высоты Безымянная он один в течение семи часов удерживал наступление немецких горных егерей. За этот подвиг ему было первому на Северном флоте присвоено звание Героя Советского Союза.

Пройдя всю войну, Кисляков В. П. демобилизовался из армии только в 1956-м году. Остался жить в Москве, но малую родину не забывал, приезжал в Бугаево, встречался с друзьями детства, фронтовиками, земляками. В 1990-м Кислякова не стало.

В 2002-м году центральной улице села Среднее Бугаево было присвоено его имя. На этой улице раньше стоял дом, в котором родился Василий Павлович. Дом не сохранился, так как был построен еще в 1873-м году. Именно на его месте и планируется установить мемориальную плиту с барельефом героя.

По задумке авторов проекта, его реализация должна пробудить у местного населения интерес к истории села, к родословной своих семей и к своим героическим землякам. А у молодежи подвиг Героя Советского Союза Кислякова В. П. должен формировать чувство патриотизма, ответственности за свою Родину, а также способствовать пониманию необходимости воинской службы.

Подготовили
Наталия ТАНКОВА,
Тамара СИВЕРУХИНА,
Надежда ПЛАСТИНИНА

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх