Литературная гостиная

В Новикбоже реализован проект «Литературная гостиная», в рамках которого прошла встреча, посвященная произведениям писателей родного края. Инициатива по созданию гостиной в прошлом году была поддержана жюри Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Коми и НАО.

Начальная школа – детский сад деревни в этот день превратилась в настоящую поэтическую площадку. Литературную гостиную «Лирика родного края» представила учитель начальных классов Анна Мастыкина. Она рассказала гостям о писателях-юбилярах: Викторе Савине, Альберте Ванееве, Викторе Напалкове, Иване Торопове.

С благодарностью почтили память авторов родной деревни: поэта Владимира Сватковского и писателя Пика Артеева.

Затем своими стихотворениями порадовала слушателей жительница деревни Лидия Смирнова. Прозвучали произведения и песни на родном языке от учащихся школы и фольклорного коллектива Новикбожа.

На средства гранта нефтяников были приобретены ноутбук и колонка.

– В рамках проекта мы организовали также фотовернисаж красивейших мест природы нашей деревни в разные сезоны года. Там можно увидеть деревенские сюжеты, достопримечательности, фотографии с экскурсий и походов. Работы оформлены на школьной передвижной выставке, а также опубликованы в социальных сетях, – рассказывает автор проекта и директор школы Людмила Палехова.

В литературной встрече принял участие и депутат Совета муниципального округа «Усинск», начальник отдела реализации PR и GR проектов ЛУКОЙЛ-Коми Юрий Лодыгин. Он отметил, что восхищен тем, сколько талантливых людей нас окружает, и поблагодарил организаторов за гостеприимство.

София ХАЛИКОВА
Фото Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх