Лицо с обложки. Мария Нешкова. «Роман со штангой»

Встретив Марию Нешкову на улице или в офисе, вы вряд ли подумаете, что эта миниатюрная девушка в элегантном платье и на каблуках способна поднять штангу, которая весит в два раза больше, чем она сама. Неоднократную победительницу соревнований по пауэрлифтингу различного уровня выдают разве что рельефные руки и взгляд. 

Кажется, для нее нет невыполнимых задач. И это касается не только спорта. Она может реализовать себя в любой сфере.

Ты никогда не будешь так же молод, как сегодня, а значит, самое время дерзать, творить и покорять новые вершины! По такому принципу живет наша героиня.

О ней:
Город: Усинск
Место работы: экономист Планово-экономической группы Усинского газоперерабатывающего завода
Образование: окончила усинский филиал Ухтинского государственного технического университета, специальность «Менеджмент», получает второе высшее образование в Вятском государственном университете по специальности «Юрист»
Достижения: победитель и призер соревнований по пауэрлифтингу различного уровня, абсолютная чемпионка Республики Коми среди женщин.

– Мария, твой «роман со штангой» закрутился десять лет назад. И весьма успешно развивается. Только за два первых месяца этого года копилка твоих наград пополнилась золотой и бронзовой медалями чемпионата Республики Коми по экипировочному троеборью. А в конце февраля ты получила первый спортивный разряд по классическому троеборью, выступив на региональных соревнованиях в Сыктывкаре. Как докачаться до победного пьедестала и зачем это нужно?

– Секрет успеха прост – любить то, чем занимаешься, отдаваться ему всей душой, получать удовольствие и много-много работать. Осознание того, что скоро выйдешь на помост, где тебя ждет штанга, здорово заряжает. И мыслей пожалеть себя, пожать поменьше или вовсе не явиться на тренировку в голове даже не возникает.

Для меня это в первую очередь вызов себе, возможность доказать, что ты способна на большее, чем думала до сих пор. Безусловно, присутствует здоровая конкуренция и азарт стать лучшей. Но главный соперник – я сама.

И какое это удовольствие поставить еще один плюсик в списке своих достижений! Я это сделала! Я смогла! А если смогла – значит могу еще больше!

 

– Как не перекачаться и оставаться женственной, занимаясь пауэрлифтингом?

– Это силовой вид спорта. Здесь не нужна мощь тела – необходима сила.

Лично мне балансировать от брутальности к женственности помогают танцы и йога. В детстве я занималась в образцовом хореографическом ансамбле «Росинка». Сегодня хожу в студию современного танца «ДК-дэнс» и шоу-балет «Белая ночь» при усинском Дворце культуры.

Вообще я творческий человек. Люблю не только выступать на сцене и на помосте. Когда выдается минутка досуга, сажусь за музыкальные инструменты. Я окончила музыкальную школу по классу фортепиано, также сама научилась играть на гитаре. Раньше пела в хоре.

 

– Спорт, творчество и экономика – параллельные вселенные. Как получилось, что ты связала профессиональную жизнь с точной наукой?

– Я из династии нефтяников, поэтому очень хотела попасть в ЛУКОЙЛ-Коми. Профессию экономиста выбрала, потому что она перспективная и приносит неплохой доход.

Несмотря на кажущуюся «сухость» нашей профессии, она разнообразна и достаточно интересна, зачастую нам приходится нестандартно и даже творчески подходить к решению задач. 

Привлекает и то, что на нашем предприятии творческая, спортивная и молодежная жизнь бьет ключом, есть где разгуляться.

 

– В начале года ты была избрана заместителем председателя Совета молодых специалистов ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» и УГПЗ. Расскажи о самых важных, на твой взгляд, мероприятиях СМС.

– Жизнь наша кипит. Здесь море энергии, обмен опытом активных и одаренных ребят и бешеная отдача. Мне очень нравится эта живая атмосфера.

Любое дело считаю важным, будь то участие в конкурсе на лучшую научно-техническую разработку, благотворительная акция по сбору корма для бездомных животных или макулатуры. Самое приятное – когда после мероприятия можно спокойно выдохнуть и с удовлетворением сказать: «Да! Мы это сделали!» В этом весь кайф. И люди расходятся довольные. Вот ради этого и стараемся.

– Мария, ты занята в стольких проектах, будто стараешься объять необъятное. Скажи, выдохнуть удается?

– Для того, что по-настоящему нравится, всегда находится время. Любимое дело заряжает энергией, дает заряд бодрости.

Силы и устойчивость черпаю в йоге. Опыт, который ты приобретаешь на коврике, явно выходит просто за практику асан. Твое восприятие мира меняется кардинально. Для этого знания нужна тишина, время задать себе вопросы и услышать ответы – внутри. Йога учит слушать и слышать себя, помогает познакомиться со своей истинной силой, чтобы сделать смелый шаг на действительно свой путь.

От рабочих будней помогают отвлечься компьютерные игры. У меня мощный игровой компьютер. Также очень нравится читать.

И, конечно, выкраиваю время для друзей. Мы весело проводим время: ходим в кафе, на каток, зимой катаемся на лыжах, летом – на велосипедах.

 

– Ну тогда следующий вопрос, думаю, волнует многих: твое сердце занято?

– Да! Моя вторая половинка – это поддержка и опора во всем! А еще он  разделяет мои увлечения. 

 

– Какой ты видишь себя через десять лет?

– Какая женщина не мечтает о теплом семейном очаге, удачном замужестве и детях? Я не исключение. Также в планах подняться по карьерной лестнице и продолжить заниматься спортом и всем, что люблю.

Беседовала Елена МАРИХИНА

Фото Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ и из личного архива Марии НЕШКОВОЙ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх