Лестница к успеху

07 1

– Человека оцениваю по труду: если в работе он щепетилен, то и в жизни на него можно положиться, – рассуждает Ильдар Гареев. Более 17 лет он трудится в ЛУКОЙЛе, здесь прошел все ступени производства: начинал оператором по добыче нефти и газа, а сегодня является заместителем начальника КЦДНГ № 1 ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз».

Продолжение династии

Нефтянка, по словам Ильдара Гареева, – дело семейное. О выборе другой профессии даже речи не шло: его отец всю жизнь проработал на буровой. Поэтому, отдав долг Родине, 20-летний парень пошел по его стопам, устроился в ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз». А параллельно поступил в усинский филиал Ухтинского государственного технического университета на специальность «Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений».

– Не хотелось сидеть на шее родителей, поэтому работал и заочно учился. Кстати, в вузе преподавателям было с нами, производственниками, легко. Мы были уже «в теме», – вспоминает нефтяник.

Ко времени получения диплома он вырос до оператора шестого разряда, но этого амбициозному выпускнику показалось мало. Как раз появилась возможность попробовать себя в роли инженера-технолога: в цехе появилась свободная вакансия, и молодой специалист, не раздумывая, согласился.

– Поначалу, конечно, было непросто анализировать процессы и вести статистику. Но у меня были хорошие учителя. Более опытные наставники много помогали, объясняли и советовали, – рассказывает Ильдар Вазихович.

Через два года ему предложили место ведущего технолога КЦДНГ-2. С первых дней пришлось курировать сложные производственные вопросы, поднимать наработку. С задачей Ильдар Гареев справился, и впереди показалась новая ступень карьерной лестницы. Теперь уже должность замначальника первого цеха, который насчитывает 84 человека.

Сегодня силами КЦДНГ № 1 разрабатывается Усинское месторождение, с которого в 1977 году и началась история Усинского района и, собственно, нефтяной столицы Республики Коми. Освоение пермокарбоновой залежи этого промысла – одна из главных точек роста нефтедобычи ЛУКОЙЛа в Тимано-Печоре. Несмотря на внушительный опыт разработки, добывать «черное золото» здесь непросто – из-за высокой вязкости сырья. Но нефтяникам не только удается приручать нефть с «тяжелым характером», но и показывать впечатляющие результаты интенсификации добычи. Первый – всегда впереди. В прошлом году цех на 180 000 тонн перевыполнил план, и в первом квартале этого года идет с положительной динамикой.

Век учись

Коллектив собрался молодой, но перспективный. Поэтому много времени Ильдар Гареев уделяет воспитанию молодежи. Анализирует составы бригад и направляет новоиспеченных специалистов на практику к опытным наставникам. Такой метод давно себя зарекомендовал – новички равняются на передовиков.

– Всегда стараюсь работать на совесть. Нужно вкладывать в дело душу, учиться и хорошо общаться с людьми, – говорит Ильдар Вазихович. – Я начал работать в ЛУКОЙЛе и планирую продолжить карьеру именно здесь. Все просто – хочется трудиться в той компании, которая сама много делает для людей.

Свободное от работы время Гареев посвящает семье, детям. Их двое. О продолжении династии нефтяников в семье пока не задумываются: 11-летний сын тяготеет к науке, а трехлетняя дочь, как и все малыши, больше любит петь и танцевать.

Среди любимых занятий Ильдара Гареева рыбалка, лыжи, походы, игра на гитаре и шахматы. Кстати, нефтяник принимает активное участие в круглогодичной спартакиаде ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» по разным дисциплинам.

Говорит, что баталии на черно-белом поле отлично развивают память и оперативное мышление, что немаловажно для управленца.

– Сейчас чаще играю онлайн – даже приложение установлено в телефоне. Иной раз вместо соцсетей лучше сыграть партию. Пять минут на блиц – настоящая зарядка для мозга, – считает Ильдар Гареев.

Он признается, что 17 лет в нефтянке – солидный стаж. Чтобы вырасти в толкового управленца, нужно много работать и постоянно развиваться.

Валентина ЗАХАРОВА
На снимках Александра ГРЫЗЛОВА: Ильдар Гареев на производстве; турнир по шахматам

 

07 2

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх