Лариса в стране чудес

Далеко-далеко, на самом краю земли, в «стране» полярной ночи и северного сияния, среди бескрайних снегов есть удивительное место под названием Харьяга. Здесь трудовую вахту несут нефтяники КЦДНГ № 5 ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз». Некоторые из них отработали в Заполярье не один десяток лет, поэтому уже не представляют жизни без завораживающих своей северной красотой просторов, без ставшего родным промысла. Как и Лариса Гиндрюк.

В «стране» бескрайних снегов

Белый Кролик надел очки.
– Откуда мне следует начать, ваше величество? – спросил он.
– Начните сначала, – серьезно сказал Король.
(Здесь и далее цитаты из сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес»)

Героиня нашей публикации входит в число людей, которые являются гордостью Компании. В этом году ее фотопортрет украсил Доску почета ЛУКОЙЛ-Коми.

Трудовая биография Ларисы Гиндрюк неразрывно связана с Харьягой. Здесь победу в «битве» за черное золото она «кует» с 2000 года. Сначала работала поваром. По значению рабочие столовые не уступают производственным подразделениям. Ведь от того, как нефтяник поел, зависит и производительность труда, и его здоровье.

– Поэтому здесь и накрыто к чаю? – спросила Алиса.
– Да, – отвечал Болванщик со вздохом. – Здесь всегда пора пить чай. Мы не успеваем даже посуду вымыть!

Приготовленные руками Ларисы Анатольевны вкуснейшие блюда приходились по душе труженикам. Она не боялась экспериментировать и принимать участие в конкурсах профмастерства на звание «Лучший по профессии». И не единожды побеждала. Говорит, рецептуру в основном брала из старых поваренных книг, привнося что-то свое, новое. Предпочитает ими пользоваться и сегодня, несмотря на все разнообразие кулинарных изысков, которое предлагает Интернет.

– Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.

С годами в своем деле она стала настоящей искусницей. Все шло как по маслу, но душа требовала чего-то большего. Лариса Гиндрюк хотела «повариться» в производственной атмосфере, сменив профессию на сливщика-разливщика. Так начались ее рабочие дни в бригаде по транспортировке товарной нефти № 3 на терминале «Харьяга», предназначенного для приема и дальнейшей перекачки товарной нефти, поступающей с Шапкинского месторождения. Работа ответственная, требует максимальной отдачи, внимательности и грамотности.

– Наверняка, так долго быть далеко от дома сложно, тем более женщине? Да и холодно, в конце концов, – интересуюсь я у Ларисы Анатольевны.

– На промысле, вдали от цивилизации, своя романтика. И Север настоящий, во всей красе. Соглашусь, на улице бывает морозно, но такого северного сияния, как здесь, не увидеть нигде. Красота неописуемая. К тому же нам выдают теплую спецодежду. Здесь созданы отличные бытовые условия.

Когда счастливы вместе

– Часто ли удается провести новогодние праздники в кругу семьи?

– Один Новый год дома, другой – на работе.

– Каково это – отмечать на вахте? И есть ли ощущение праздника на «боевом посту»?

– Конечно, когда встречаешь праздник в кругу родных и друзей – это совсем другое дело. На работе же – все по-будничному, штатно. Иногда на пять минут отвлечешься от работы, чтобы на словах поздравить коллег, позвонить родным – благо сейчас на промысле есть связь – и дальше погружаешься в процесс. Но все равно даже на производстве в эту ночь есть ощущение волшебства и чего-то необычного.

– Какие новогодние традиции есть в вашей семье?

– Праздновать в семейном кругу, в спокойной и наполненной уютом атмосфере. У меня прекрасные дочери Полина и Валерия, любимый муж Александр, кстати, тоже трудится на Харьяге оператором по добыче нефти и газа.

Новый год для нас – гора подарков под елкой, запах мандаринов, совместный просмотр новогодних фильмов, сказок, мультиков (особенно любим «Морозко» и «Зиму в Простоквашино»). Основные ритуалы нашего happy new year – это нарядить елочку, приготовить оливье и мои коронные отбивные «Гарибальди», прослушать поздравление президента, и, конечно же, под бой курантов загадать желание: написать его на кусочке бумаги, сжечь, бросить в бокал с шампанским и быстро выпить.

С дочками Полиной и Валерией

Алиса засмеялась. «Нет смысла и пытаться, – сказала она, – нельзя верить в небылицы». «Я полагаю, у тебя не слишком много опыта, — сказала Королева. – Когда я была моложе, я имела обыкновение делать это по полчаса в день. Да что там говорить, иногда я успевала поверить не менее чем в шесть небылиц ещё до завтрака».

– И сбывались загаданные таким способом желания?

– А как же! Загадываю из года в год одно: чтобы были здоровы и счастливы мои родные и близкие.

– Вы помните ваш самый яркий Новый год?

– Конечно! Когда Александр, переодевшись в Деда Мороза и встав на одно колено, попросил моей руки и сердца сначала у мамы, потом сделал предложение мне. Это было так волнительно и романтично! И этот день стал еще более волшебным и незабываемым!

Новый год – время чудес. Но кто, как не мы сами, создаем их? Поэтому желаю, чтобы в наступающем 2022 году на нашей планете было как можно больше таких трогательных историй, как можно больше семей обрели свое счастье, дома наполнялись радостными детскими голосами! Творите чудеса!

— Знакомьтесь! Алиса, это пудинг! Пудинг, это Алиса! Унесите!… Ну вот, вас только познакомили, а ты уже на него с ножом!

Отбивная «Гарибальди»

(к слову, с этим блюдом наша героиня стала победительницей конкурса профмастерства)

Продукты на одну порцию:
● свинина (корейка) – 150 г;
● ананас консервированный (кольца) – 1 кольцо;
● кукуруза консервированная – 1 ст. л.;
● майонез – 1 ч. л.;
● сыр (измельчить на терке) – 2 ст. л.

Приготовление. Кусок мяса отбить, посолить, поперчить, обжарить с двух сторон на раскаленной сковороде (не до полной готовности). Затем разложить на противень, смазать майонезом, украсить колечком ананаса (в кольцо вложить кукурузу), посыпать сыром, запечь в духовке, разогретой до 180 градусов.

Рыбное суфле «Тимбаль»

Можно готовить из любой рыбы.

Продукты:
● семга (филе) – 200 г;
● креветки (отварные, очищенные) – 250 г;
● икра красная (можно только для оформления);
● сливки (33 %) – 100 мл;
● сыр сливочный (плавленый) – 150 г;
● сок лимона – 1 ст. л.;
● укроп (мелко порезать) – 1ст. л.

Приготовление. Слегка подсоленную рыбу обжариваем. Затем кладем ее в блендер вместе с креветками, взбиваем. Добавляем сок лимона, сливки, сыр, укроп и опять взбиваем. В подготовленные формы стелим пищевую пленку и заполняем рыбной массой. Оставляем в холодильнике до застывания. Выкладываем на порционное блюдо, оформляем икрой и креветками. Вкусно и быстро!

Елена МАРИХИНА
Фото из личного архива Ларисы Гиндрюк

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх