…А КАК ТАМ «МАЙСКИЕ УКАЗЫ»?

Фото

В последнее время с телеэкранов в нашей стране не сходят кадры заседаний в разных регионах, на которых обсуждается, порой в жесткой форме, исполнение поручений главы российского государства. Вот и полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин прибыл в Сыктывкар по тому же вопросу.

Основным пунктом в программе рабочей поездки стало совещание о ходе выполнения так называемых «майских указов» Президента, изданных в 2012 году. Напомним, касаются они обеспечения граждан доступным и комфортным жильем, повышения качества услуг ЖКХ, медицинского обслуживания, образования, а также демографической политики и т.д. Определялись и показатели социально-экономического развития регионов.

Что касается общей ситуации в республике, то здесь в ходе заседания интересную статистику привел Глава РК Вячеслав Гайзер. По его словам, положительная динамика отслеживается по всем макроэкономическим показателям. Так, по предварительной оценке, валовой региональный продукт в 2012 году вырос на 2,8 процента. Отмечается рост объемов добычи нефти и газа, строительных работ, производства лесоматериалов и продукции деревопереработки. И в результате принимаемых мер четвертый год подряд снижается уровень инфляции. В минувшем году он составил шесть процентов – это самый низкий показатель за последние полтора десятилетия.

Далее В. Гайзер и его заместители подробнее остановились на разных направлениях работы регионального правительства. Стало известно, в частности, что в ближайшие два года в Республике Коми планируется переселить из непригодных для проживания домов 8,5 тысяч человек. При этом предусмотрена полная ликвидация аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года.

Серьезные достижения есть и относительно демографии: в регионе снижается смертность и повышается рождаемость, увеличивается число многодетных семей.

Анализ ситуации вместе с посещением ряда социальных и производственных объектов дали Владимиру Булавину основание сделать такой вывод:

– С точки зрения системного подхода, в Коми выстроена понятная, комплексная работа. Благодаря Главе республики и его команде в регионе продолжением указов Президента стали программные действия всех органов власти. Существует система обратной связи и мониторинга действий.

В. Гайзер, поблагодарив гостя за такую оценку, отметил, что по итогам совещания будут внесены дополнительные корректировки в планы по выполнению «майских указов». В том числе учтут мнение полпреда, отметившего, что в регионе необходимо усилить работу по информированию населения о деятельности органов власти.

Подготовил

наш корр.

по материалам пресс-службы Главы

и Правительства РК

На снимке: В. Булавин (слева) и В. Гайзер (в центре) на одном из производственных объектов

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх