«ЭТО ТАК ПРОСТО – ТВОРИТЬ…»

 Светлана Павлова на фоне своих изделий

«Батик – праздник моего сердца, бесконечный полет фантазии, игра света в переливах ткани, сказка. Радость творчества». Эти вдохновенные, сродни признанию слова принадлежат Светлане Павловой, мастеру древней и очень популярной в России ручной росписи по шелку. Вот уже 15 лет обычный библиотекарь из шахтерского поселка Ярега радует своими чудесными изделиями окружающих ее людей. В этом году работы Светланы были отмечены специальным дипломом ХVII республиканской выставки народного декоративно-прикладного искусства.

За плечами ярегской мастерицы более десятка выставок и около полусотни наград. Еe пока единственная персональная выставка «Шелковый путь» проходила в усинском «Вэртасе», а ныне эксклюзивные вещицы от Павловой можно найти в известном сыктывкарском магазине «Белая медведица», где выставляют на продажу изделия hand-made самые именитые мастера.

Дом Светланы больше напоминает мастерскую: на большом столе-книжке лежит огромная рама с натянутым шелком, на нем тонкими карандашными линиями нанесен эскиз будущих галстуков ручной работы; на стенах — картины, написанные самой Светланой, а в дальней комнате — мини-ателье, где мастерица готовит дизайнерскую одежду. Сохраняя верность выбранному ремеслу, Светлана даже замуж выходила в платье, которое сшила и расписала вручную языками пламени. Вряд ли в поселке, где регистрировались молодожены, когда-либо видели невесту в столь необычном наряде.

Дизайнерской росписью Светлана увлеклась еще в институте и от простых изделий почти сразу перешла к эксклюзивным вещам. Кстати, именно за серию эксклюзивных шелковых галстуков, выполненных в смешанной технике холодного и горячего батика, Светлана была отмечена республиканским дипломом. Удивительно, но в личной коллекции мастера нам чудом удалось найти один экземпляр: все дело в том, что дизайнерские вещи в доме художницы не задерживаются. Галстуки, шляпки, платки, парео и даже блузки становятся лучшими и самыми желанными подарками для близких и друзей.

– Друзья-ухтинцы не раз предлагали устроить в городе персональную выставку, но все мои изделия как только рождаются, сразу уходят к кому-то, – смеется Светлана. – Впрочем, меня это только радует: если сделанные мною вещи приносят людям пользу и радость, значит старания мои не проходят даром.

Как профессиональный художник, все эскизы Светлана выполняет сама. Сегодня она вдохновляется древней коми культурой с ее замысловатыми узорами в зверином стиле.

– Долгое время творчество коренного народа республики меня никак не задевало, но однажды я поняла, сколько прелести и гармонии в этих рисунках, – делится Светлана.

Как у настоящего мастера, у нее есть не только поклонники ее творчества, но и ученики: это ребята из двадцать третьей школы Яреги, где Светлана работает библиотекарем. Желающих приобщиться к прекрасному и сделать милую вещицу в подарок маме или бабушке всегда находится предостаточно. Не так давно художница освоила еще одну технику – валяние из шерсти. И в преддверии Нового года ученики вместе с наставницей мастерят дракончиков (символ наступающего года).

Светлана Павлова вразрез сложившемуся мнению о творческих людях с их капризным и слегка чудаковатым характером не считает себя человеком настроения.

– Работа с детьми обязывает держать себя в рамках, – справедливо полагает художница. – Как я могу дать волю эмоциям или прийти в плохом настроении, когда рядом дети? Мы радуемся, потому что вместе творим! Глаза детей горят, когда у них получаются вещи, сделанные с любовью для своих близких. Это так просто: творить и в творчестве находить радость!

Наталия ТАНКОВА

На снимке Сергея СОКОЛОВА: Светлана Павлова на фоне своих изделий

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх