В БЕРЛИН ПРИЛЕТАЛИ «СЕВЕРНЫЕ ПТИЦЫ»

«Берестяная фантазия» на берлинской сцене

Артисты детского образцового ансамбля «Росинка» при школе искусств г. Усинска побывали в Берлине. Ребята приняли участие в ежегодном Международном хореографическом фестивале-конкурсе для детей и юношества «Танцевальный Олимп». Он проводился под девизом «Танец – язык мира».

Художественный руководитель «Росинки» Светлана Дементьева рассказывает, что уровень организации форума был очень высоким. На площадках Российского центра науки и культуры в Берлине прошли конкурсные соревнования, мастер-классы профессиональных педагогов, совместные выступления конкурсантов со звездами мирового балета. В течение четырех дней многочисленные участники представляли свои творческие номера в классическом, народном, эстрадном танцах, а также в стиле модерн.

– Председателем жюри стал главный интендант Государственной немецкой оперы Владимир Малахов, а почетным президентом – народный артист СССР Владимир Васильев, – добавила Светлана Владимировна.

Усинские артисты представили на конкурс две балетмейстерские работы: «Берестяная фантазия» и «Северные птицы». Выступления впечатлили жюри, и в результате, у наших талантливых земляков – «бронза».

Усинские девчонки признаются – они даже не надеялись, что попадут в число призеров, хотя победить, конечно, очень хотелось.

– Мы очень много репетировали, минуты свободной не было, да и в Берлине очень старались! – рассказывает пятнадцатилетняя учащаяся школы №3 Ирина Яхонтова. – Но того, что попадем в число призеров, даже не ожидали. Когда ведущие назвали наш коллектив, мы сначала и не поверили! А когда вышли на сцену, некоторые девчонки даже плакали от счастья.

В столице Германии артистки «Росинки» провели пять дней, в свободное время девчонки гуляли по улицам, знакомились с городскими достопримечательностями, побывали на одной из самых знаменитых площадей – Александерплац, сфотографировались на память у Бранденбургских ворот. А еще были в зоопарке, который считается одним из лучших в Европе. В общем, впечатлений получили очень много! И теперь собираются с новыми силами заниматься, чтобы снова и снова покорять танцевальные Олимпы.

Отметим, что финансовую помощь в организации этой поездки в рамках благотворительности оказало ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

– Мы благодарим руководство Общества и лично Генерального директора Петра Васильевича Оборонкова за неравнодушие и поддержку талантливых детей нашего города, за предоставленную нам возможность показать свои творческие работы на конкурсе столь высокого уровня, – говорит Светлана Дементьева.

Отметим, что средства, выделенные нефтяниками «Росинке», также пойдут на организацию поездки младшего состава ансамбля на XVII Международный конкурс хореографического искусства, который пройдет в ближайшее время в Мюнхене.

Анна ТКАЧЕНКО

На снимке из архива ансамбля: «Берестяная фантазия» на берлинской сцене

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх