«ЦЕЛЫЙ ДВОРЕЦ ПОЛУЧИЛСЯ!»

Местным артистам приятнее выступать на новой сцене

В храм культуры деревни Захарвань словно вдохнули новую жизнь. Капитальный ремонт ДК проведен здесь в рамках соглашения о социальном партнерстве между администрацией Усинска и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

…Светлые, чистые и уютные помещения местного дома культуры словно пережили второе рождение: полы перестелены, стены и потолки перекрашены, окна и двери заменены, новизной сияют мягкие стулья. Теперь внутренний вид у здания – современный и аккуратный. Преобразился и внешний облик: обновлена кровля, обшит фасад.

В жизни глубинки это действительно знаковое событие. Ведь именно в ДК в основном и проходит культурно-досуговая жизнь сельчан: организуются праздники, творческие вечера, совместные мероприятия с жителями из других сел и деревень Усинского муниципалитета.

Так теперь выглядит ДК в ЗахарваниНастоящим подарком обновление ДК стало для местных артистов, которые долгие годы репетировали и выступали в старом и неуютном здании. Особенный восторг испытывают красавицы-девчонки из захарваньского народного ансамбля «Подружки». С их творчеством знакомы многие жители района. Ведь они обычно украшают своими яркими номерами традиционный коми праздник «Зарни сюр».

Разделить радость сельчан по случаю открытия отреставрированного здания специально прилетели гости из города.

– Всем нам выпала честь стать свидетелями второго рождения захарваньского ДК. Жителям здесь очень не хватало очага культуры. И вот теперь совместными усилиями он возрожден, – выполнив почетную миссию разрезания красной ленточки, отметил глава Усинска Александр Тян.

– Не дом – целый дворец получился! – не скрывая радости, воскликнула заместитель директора ДК Екатерина Хозяинова. – Мы столько лет ждали его обновления! Огромное спасибо за это муниципальной администрации и «ЛУКОЙЛ-Коми», которые неравнодушны к заботам сельчан.

– Наше Общество на протяжении ряда лет поддерживает социальное развитие территорий. С удовольствием коллектив нефтяников поддержал и этот проект. «ЛУКОЙЛ-Коми» обязательно будет продолжать работу по данному направлению, чтобы жителям северных городов и сел жилось комфортнее и интереснее, – в свою очередь, заверила заместитель Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Евгения Темная.

Финальным аккордом торжественного открытия очага культуры стали вокальные и хореографические композиции захарваньцев, которые они дарили гостям. Каждый номер в их исполнении был воплощением искренности и таланта.

К слову сказать, только за прошедший месяц благодаря финансовой поддержке, которую нефтяное предприятие оказывает Усинску, были приобретены автомобили «скорой помощи» для жителей Щельябожа и Мутного Материка; а в Новикбоже открылся уникальный музей традиционной коми куклы «Акань».

Варвара МЕДВЕДЕВА

На снимках Евгения ВОЛДАЕВА: местным артистам приятнее выступать на новой сцене; так теперь выглядит ДК в Захарвани

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх