Квартирный ответ

Вопрос обеспечения районных больниц медицинскими кадрами в Коми остается острым. На привлечение в регион квалифицированных специалистов направлены государственные программы, поддержку властям оказывают и социальные партнеры. Так, Компания «ЛУКОЙЛ» в этом году выделила три квартиры для прибывших из других регионов врачей Усинской ЦРБ.

О ситуации с медицинскими кадрами в Усинске и Усть-Цилемском районе в своем блоге рассказала депутат Государственного совета РК, заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по связям с общественностью Евгения Лясковская. На ее депутатский запрос в региональном Минздраве пояснили, что высокий дефицит медицинских кадров фиксируется во всех районах республики. В частности, в Усинской ЦРБ кадровая потребность сейчас составляет 23 врача и 33 средних медработника.

Для устранения проблемы власти Коми в рамках профильной госпрограммы проводят комплекс мероприятий. Это выплаты медикам по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», единовременные выплаты врачам, трудоустроенным на квотированные места, и средним медработникам на должностях: акушерка, медсестра ФАП, фельдшер скорой помощи на селе. Также предусмотрена контрактная подготовка средних медработников за счет средств республиканского бюджета и подготовка на специалитете и в ординатуре за счет федерального, именные стипендии студентам.

Такие меры дают результат. С 2015 по 2021 годы по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в Усинскую ЦРБ прибыли 23 медицинских работника: 19 врачей, 4 фельдшера. В дальнейшем будут также предприниматься стимулирующие меры в виде компенсационных выплат и для привлечения новых специалистов для работы в труднодоступных и отдаленных районах. Кроме того, Усинская ЦРБ регулярно участвует в «Ярмарках вакансий», размещает объявления в соцсетях.

Большую роль для прибывающих в Приполярье специалистов играет квартирный вопрос. Здесь на помощь руководству лечебного учреждения пришел ЛУКОЙЛ.

Компания выделила три двухкомнатные квартиры для врачей в Усинске. Два терапевта уже справили новоселье, в январе в город приедут два хирурга, которых ждет комфортное жилье в новостройке.

Как рассказал «СВ» главный врач Усинской ЦРБ Максим Чуркин, проблему с обеспечением медиков жильем он озвучил на встрече с Главой Коми.

– Тогда помощь предложил генеральный директор ЛУКОЙЛ-Коми Александр Голованев, за что я ему очень благодарен, – поделился Максим Чуркин.

Что касается среднего медицинского персонала, кадры для Усинска готовят в Печорском промышленно-экономическом техникуме, где в 2019 году в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и Компанией «ЛУКОЙЛ» открыта лаборатория по специальности «Сестринское дело». Техникум заключил договор на целевое обучение с Усинской ЦРБ, согласно которому до 2025 года будут обучены и трудоустроены в медицинские учреждения Усинска и района не менее 40 выпускников.

Усинская ЦРБ
Новостройки

Валентина ЗАХАРОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх