Курс задает команда

В марте в ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» побывала делегация Международной ассоциации профсоюзных организаций (МОПО) ПАО «ЛУКОЙЛ». Главный технический инспектор Сергей Герасимов, посетив цех по подготовке и перекачке нефти (ЦППН), в том числе один из его объектов – приемо-сдаточный пункт (ПСП) «Ухта», отметил, что производство заслуживает лучшей оценки во всех аспектах, полностью соответствует всем нормам охраны труда, высоким требованиям Компании.

Как это устроено

Структурно ЦППН подразделяется на три участка: пункт подготовки и сбора нефти «Западный Тэбук» с одноименной установкой подготовки нефти (УПН), ПСП « Ухта» и «Чикшино», а также магистральные нефтепроводы. В цехе происходит подготовка нефти с месторождений до товарной группы качества. Сдается черное золото через обслуживаемые ПСП в систему трубопроводов АК «Транснефть».

Возник ПСП «Ухта» конце 60-х годов, когда началось бурное развитие южной группы месторождений Тимано-Печоры. В это время был построен нефтепровод Тэбук – Ухта для транспортировки «южной» нефти. А ярегская нефть направлялась на Ухтинский нефтеперерабатывающий завод по железной дороге в цистернах-термосах. Строительство системы магистральных трубопроводов Ярега – Ухта началось уже в нынешнем веке, а первая нитка до приемо-сдаточного пункта была запущена аж в 2014-м. В настоящее время в эксплуатации находится две нитки этого нефтепровода.

В том же году в опытно-промышленную эксплуатацию после глобальной реконструкции была введена УПН «Западный Тэбук», при строительстве которой было использовано самое современное оборудование. И сегодня эту УПН можно считать гордостью не только ЦППН, но и, пожалуй, всего ухтинского ТПП. На базе ЦППН и на ПСП «Ухта» проводится конкурс «Лучший по профессии» в номинациях «Оператор обезвоживающей и обессоливающей установки», «Машинист технологических насосов», «Оператор товарный», «Машинист по закачке рабочего агента в пласт». На производственные объекты цеха привозят студентов для ознакомления с нефтяным производством… В общем, все эти годы он остается образцово-показательной площадкой.

Сырая нефть поступает на УПН «Западный Тэбук» с южных месторождений Тимано-Печоры: Западно-Тэбукского, Пашнинского, Савиноборского, Северо-Аресского. Принимают нефтесодержащую жидкость и у сторонних организаций. После подготовки нефть товарного качества перекачивают на ПСП «Ухта». Северный объект цеха – ПСП «Чикшино» – принимает нефть с Кыртаельского и Кожвинского промыслов. В общей сложности цех собирает и перекачивает сегодня нефть с полутора десятков месторождений.

Копилка мастеров

Вот уже 15 лет ЦППН возглавляет Юрий Ларькин. В 1980 году он приехал в Нижний Одес из Саранска, устроился в цех капитального ремонта скважин «Тэбукнефти» оператором подземного ремонта.

Сегодня его стаж нефтяника разменял уже пятый десяток, накоплен огромный производственный и жизненный опыт, которым руководитель щедро делится со своими коллегами.

Команда у Юрия Алексеевича ему под стать. Заместитель начальника цеха Александр Кустышев – правая рука. Пользуется в коллективе безграничным доверием. А мастера по подготовке и стабилизации нефти! Большинство из них в разный период побеждало в конкурсе ЛУКОЙЛ-Коми на звание «Мастер года». Андрей Маляр отвечает за ПСП «Ухта», два Александра – Насонов и Денисов – за ПСП «Чикшино». УПН «Западный Тэбук» чуть больше года возглавляет молодой мастер Алексей Козлов.

Про свое подразделение нам с удовольствием рассказал Андрей Маляр. По его словам, на ухтинском приемо-сдаточном пункте произошли большие перемены. Стало поступать новое оборудование, повысились требования к безопасности и охране труда, в лучшую сторону изменились условия работы.

– Взять, к примеру, старую насосную, – вспоминает мастер. – Там система дренажей была открытая, недостаточно датчиков оповещения. Теперь же все оборудование современное, закрытого типа. Установлены датчики вибрации, утечек, которые подают звуковые и световые сигналы. За всем этим хозяйством следят операторы. Можно своевременно принять меры по изменению технологических процессов, регулировать давление и расход перекачиваемой нефти. Все это позволяет более безопасно эксплуатировать объект.

Оборудование совершенствуется постоянно. Буквально недавно здесь заменили канадские пробоотборники на российские.

Комфорт и безопасность

Особое внимание уделяется охране труда, и довольно успешно. В 2021-м в ежегодном конкурсе по охране труда ЦППН среди семи подразделений ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» занял второе место, в 2022-м – третье.

Гарантом безопасности здесь является инженер по охране труда Владимир Бовсуновский. Его помощник на общественных началах на ПСП «Ухта» – уполномоченный по охране труда Максим Гарин. Они зорко следят, чтобы на объекте четко соблюдались все правила техники безопасности. Даже журналистам, прежде чем начать интервью, провели инструктаж, рассказали о правилах поведения и передвижения по территории.

По словам Максима Гарина, все сотрудники с пониманием относятся к требованиям, знают: если они проигнорируют инструкции, с них спросят строго. Это касается и работников подрядных организаций. Есть особые требования к одежде и средствам индивидуальной защиты. Без специальных костюмов, обуви, касок, наушников работать запрещено. Кстати, сотрудники отмечают, насколько технологичной и комфортной стала форма, которой их обеспечивает предприятие в полном объеме.

Над тем, чтобы в этом плане у персонала всего было вдосталь, чтобы люди на производстве не испытывали неудобств, руководство цеха работает совместно с профсоюзной организацией ТПП.

– Профсоюз – наша опора! – отмечает Юрий Ларькин. – С каким бы вопросом мы ни обратились к председателю профкома Ирине Илларионовой, всегда получаем поддержку. Взять, к примеру, воду, обычную питьевую воду. На предприятии она подается из городских сетей, но пить ее из-под крана не рекомендуется. Кто-то привозил чистую воду с собой. Потом решили закупить на все участки кувшинные фильтры. Но и этого оказалось недостаточно. Тогда с помощью профсоюза приобрели проточные фильтры. Они более эффективные и менее затратные. И вопросы с чистой питьевой водой были решены!

Кадры на вырост

Нынешний год объявлен Годом педагога и наставника. Новичкам на производстве непросто. Вот тут и приходят на помощь опытные сотрудники. Объяснить, направить, показать свои приемы работы… Каждое производство имеет какие-то тонкости, нюансы. Конечно, в инструкциях все прописано, а наставник как раз и передает свой опыт, как действовать с учетом всех этих правил и тонкостей.

Так, несколько лет назад к слесарю по ремонту технологических установок с 30-летним стажем Сергею Шорохову пришел молодой специалист Павел Мальцев, до этого работавший линейным трубопроводчиком. Ученик оказался способным, да настолько, что сам сегодня является наставником для молодежи.

Для многих специалистов ЦППН стал школой жизни и профессионализма. Для некоторых – стартовой площадкой для карьерного роста. Есть те, кто сегодня работает в головном офисе Компании. Коллектив цеха очень гордится их достижениями, которые могут стать стимулом для развития каждого.

– Работа у нас интересная! Мы всегда в движении! – уверенно говорят работники этого цеха.

Евгения ОВОДОВА
Фото Юлии ГАЙДЕЛЬ

Дружная команда
Инженер-технолог Даниил Кобозев и оператор товарный Даниил Витебский
Оператор товарный Максим Гарин
Машинист технологических насосов Игорь Шадрин
Оператор товарный Александр Науман
Слесари по ремонту технологических установок Павел Мальцев и Сергей Шорохов
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх