Кто шагает дружно в ряд?

16

19 мая 1922 года вторая Всероссийская конференция комсомола приняла решение об учреждении пионерских отрядов по всему Советскому Союзу. Эта дата считается днем рождения пионерии. Хотите узнать, какая опера по произведению немецкого классика дала музыку самой известной пионерской песне и кому после смерти Павлика Морозова достались его имя и фамилия? Читайте подборку интересных фактов.

В год создания пионерской организации движению было присвоено имя Спартака: руководители комсомола посчитали, что именно такое название будет символизировать силу, смелось и патриотизм членов организации. Целиком название звучало так: детские коммунистические группы имени Спартака. Такое имя пионерское движение носило в течение двух лет. В 1924 году, после смерти Ленина, организации было присвоено имя вождя, а в 1926-м появилось новое официальное название: Всесоюзная пионерская организация им. В. И. Ленина. Оно сохранилось до конца существования движения.

Пионерский девиз «Будь готов!» перешел в Советский Союз из Великобритании. Первые буквы словосочетания be prepared совпадали с аббревиатурой основателя скаутского движения Великобритании, полковника Баден-Пауэлла, поэтому фраза быстро прижилась в стране. В Советском Союзе девиз был несколько видоизменен: полное выражение звучало как «Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!». Откликом стала фраза «Всегда готов!».

Если прислушаться, то в знаменитой пионерской песне «Взвейтесь кострами, синие ночи» можно услышать музыку из оперы «Фауст». Это неслучайно! В мае 1922 года композитору Александру Жарову было поручено в кратчайшие сроки написать патриотическую пионерскую песню. Во время посещения оперы «Фауст» в Большом театре Жаров услышал «Марш солдат» композитора Шарля Гуно и был сильно впечатлен. Эта композиция и была взята за основу: ее обработали и адаптировали для горна. Песня быстро прижилась, стала запоминающейся и известной.

Изначально пионерский галстук не завязывался на шее, а скреплялся зажимом. На нем были изображены серп и молот, надпись «Всегда готов!» и костер на переднем плане. Костер состоял из пяти поленьев и трех языков пламени, что означало пять континентов и Третий Интернационал – Коминтерн, который должен был разжечь на них огонь революции. Когда Коминтерн был распущен, зажимы решили убрать. Это объясняли сложностью их изготовления. С тех пор пионерский галстук стали завязывать узлом.

Во время Великой Отечественной войны пионеры наравне с взрослыми защищали Родину от фашистских захватчиков. Они помогали солдатам на фронте, в тылу, в подполье, многие становились партизанами и разведчиками. За боевые заслуги десятки тысяч ребят были награждены медалями и орденами, а четверо – Валя Котик, Леня Голиков, Марат Казей и Зина Портнова – удостоились звания Героя Советского Союза.

Возведенный в ранг подвига поступок Павлика Морозова вызвал волну новых доносов на своих родственников от детей по всей стране. Одним из таких стал чукотский мальчик по имени Ятыргин. Узнав, что часть оленеводов их поселка собираются уходить со стадом на Аляску, Ятыргин захотел сообщить об этом большевикам. Мальчика подкараулили, ударили топором и бросили в яму, но тот сумел выбраться и выжить. Когда Ятыргина принимали в пионеры, вместе с галстуком ему решили дать и новые имя с фамилией – Павлик Морозов.

Подготовила
Варвара МЕДВЕДЕВА
(по сообщениям
и материалам информагентств)
На снимке: усинские пионеры

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Более 210 млн человек побывало в рядах пионеров за 69 лет работы движения

[/bubble]

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх