Кругосветное путешествие

Делегация Ненецкого автономного округа приняла участие во Всемирном фестивале молодежи в Сочи. Регион представило более двадцати молодых активистов и волонтеров. Их поездка на главное мероприятие года состоялась в том числе при поддержке Компании «ЛУКОЙЛ».

Самую яркую и творческую молодежь со всего мира с 1 по 7 марта можно было встретить только здесь – в жемчужине Черного моря. Десять тысяч участников из России и десять тысяч гостей из 190 стран, пять тысяч волонтеров. Числа впечатляющие, не правда ли?

Курортный город с радушием принял всех участников, которые на протяжении нескольких дней знакомились, общались, обменивались опытом, посещали различные площадки: комплексные, образовательные, событийные, культурные, геополитические. Каждый участник формировал свою программу самостоятельно – в зависимости от своих интересов. Помимо всего этого, ежедневно утром и вечером на главной сцене фестиваля проходили развлекательные программы, где можно было вживую услышать песни любимых артистов и увидеть известных телеведущих.

Всемирный фестиваль молодежи – прекрасная возможность побывать во всех регионах и странах, находясь на одной территории. Здесь ты можешь узнать о любой культуре от ее носителя. Например, что едят в Башкортостане, сколько национальностей в Перми, что означают орнамент и украшения якутянок и многое другое.

Море впечатлений с масштабного мероприятия привезли заполярные жители. Своими впечатлениями поделилась Надежда Латышева – амбассадор фестиваля от НАО, бухгалтер, перворазрядница по шахматам, путешественница.

– Большее внимание обращала на людей: какие они все красивые, уникальные, колоритные. У меня глаза горели все шесть дней, что проходил фестиваль. Совершить кругосветное путешествие, побывать в разных странах и регионах нашей большой Родины, не покидая пределы города молодежи, быть его частью и видеть, как совершается история, – это очень ценно для меня, – отметила она. – Ломать стереотипы и преграды, чтобы стать другом, даже не зная языка. Знакомиться с будущими участниками я стала за две недели до фестиваля и продолжаю делать это уже после его окончания. Среди множества культурных, образовательных и спортивных мероприятий запомню шествие молодежи мира!

Подготовила
Варвара МЕДВЕДЕВА
(по материалам и сообщениям информагентств)
Фото Анны ПЛАСТОВОЙ и газеты «Няръяна вындер»

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх