Крепкий орешек

В единстве – сила, гласит мудрость. И верно, общими усилиями дружной и сплоченной команды можно добиться многого в любом деле. Что и демонстрирует коллектив цеха по ремонтным и аварийно-восстановительным работам Усинского газоперерабатывающего завода. В первом квартале этого года он получил звание «Лучший цех».

В тандеме

Аббревиатура ЦРиАВР появилась в лексиконе газовиков ЛУКОЙЛ-Коми не так давно. Дело в том, что в марте 2022 года аварийно-восстановительную службу (АВС), которая входила в состав цеха эксплуатации газопроводов, и участок по ремонту газовых компрессоров, технологического оборудования и трубопроводов (цех подготовки и переработки газа) сделали единым подразделением. Его главная миссия – обеспечивать бесперебойную работу динамического оборудования завода.

– Слияние служб – логичный шаг, ведь они делают общее дело. Главной целью реорганизации стало межцеховое перераспределение их функций и задач, были четко определены алгоритм работы и зоны ответственности, – рассказывает начальник цеха Альберт Абзяпаров. – По сути, аварийщики остались аварийщиками. Но, кроме непосредственно внеплановых ремонтов, они сейчас занимаются не менее важными плановыми работами, а те, кто обслуживал механизмы, немного сменили специальность.

Помимо ремонтов и технического обслуживания (ТО), подразделение занимается их планированием: раньше это было головной болью производственников.

– Сейчас сам процесс по планированию проведения ТО оборудования, ОКРов (остановочных капитальных ремонтов) выстроен более организованно, продуманно и заблаговременно, – продолжает разговор Альберт Наилевич. – А у руководства завода есть четкое понимание, что, где и когда будет проходить с перспективой на ближайшие несколько лет.

С особым характером

В зоне ответственности ЦРиАВР – вся территория производственной деятельности УГПЗ. Основной состав подразделения базируется на территории завода, а на удаленных компрессорных станциях – Харьяге, Северной Кожве, Кыртаеле и Западном Тэбуке – трудятся слесари для планового технического обслуживания механизмов. Компрессоры проходят ТО по графику, поэтому профессионалы на местах просто необходимы. К слову, в год проводится более трехсот таких мероприятий.

Тем не менее характер работы ЦРиАВР остался разъездной. Функционал у специалистов широкий: подключение вновь построенных и реконструированных газопроводов к существующей транспортной сети, плановые и внеплановые ремонтные работы, а в случае нештатной ситуации – готовность быстро выехать на место. Так, в начале июня локацией работников основного состава цеха стала северная точка газотранспортной сети Усинского ГПЗ: здесь, на КС-6 «Харьяга», проводится остановочный капитальный ремонт. В ближайших планах осуществить ОКР на всех шести компрессорных станциях предприятия.

Универсалы

Всего в составе цеха 40 человек. Здесь трудятся люди поистине героической профессии. Хотя бы потому, что свою работу они зачастую выполняют под открытым небом, будь то снег, дождь или трескучий мороз.

Ребята подобрались надежные, трудолюбивые, сильные и не пасующие перед трудностями. У каждого свой фронт работы, но все они универсалы.

Конечно, успех дела обеспечивает начальник цеха Альберт Абзяпаров. Его слово – самое главное, от планирования до выполнения работы. В ЛУКОЙЛ-Коми он трудится тринадцатый год. Начинал слесарем по ремонту технологических установок на Усинском газоперерабатывающем заводе, потом был начальником смены, после чего продолжил карьеру в КЦДНГ № 1 усинского ТПП. За эти годы накопил богатый опыт, зарекомендовал себя грамотным специалистом, до тонкостей знающим свое дело. Коллеги говорят, что у него крепкие нервы, холодная голова и репутация собранного руководителя, что является очень важным при работе в таких условиях.

Держат планку

Под стать начальнику и специалисты. Особое уважение, конечно же, к опытным труженикам и мудрым наставникам.

– Много лет здесь трудится слесарь по ремонту технологических установок Сергей Мозгачев, который, к слову, был еще моим наставником, – делится Альберт Наилевич. – На хорошем счету у нас слесарь РТУ Олег Сударченко. Высокую планку держит молодежь. Большие надежды возлагаем на слесаря АВР Тимура Бекжанова, который в ближайшее время проверит себя в должности мастера: заменит на время отпуска Евгения Диденко. Мозговым центром нашего цеха является ведущий инженер Артем Шкуренко. Еще один первоклассный специалист – Степан Смолов, начальник участка по ремонту газовых компрессоров. Это наш весельчак и творческая натура. Недавно он помогал коллегам из ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» и был задействован на концерте, посвященном 20-летию предприятия.

Ценные кадры здесь, как и в любом производстве, – сварщики. Специальность эта ответственная, от которой зависит конечный результат работы многих людей. За годы работы набили руку и знают все подводные камни сложного и ответственного дела Ринат Сафиуллин, Марин Драган, Андрей Филиппов.

Репутация работников ЦРиАВР подкрепляется участием и призовыми местами в конкурсе профмастерства «Лучший по профессии». Вот и сейчас в цехе жаркая пора: многие его специалисты готовятся к заводскому батлу.

На одном языке

Сегодня коллектив цеха по ремонтным и аварийно-восстановительным работам можно смело назвать крепким орешком. И победа в производственных соревнованиях тому доказательство.

– Конечно, это важное для нас событие – первая награда после объединения, – отмечает Альберт Абзяпаров. – Да и что говорить, работа наша непростая. Благо подобралась команда единомышленников, которая «разговаривает на одном языке», что всегда помогало и помогает в нашем деле. И, конечно, залог успеха кроется в нацеленности на результат и командном духе.

Елена МАРИХИНА
Фото Александра ГРЫЗЛОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх