Король стола

Сотрудники ЛУКОЙЛ-Коми продолжают путешествовать по миру, не покидая рабочих мест. День узбекской кухни прошел в усинской столовой № 10.

Тематические дни и знакомство нефтяников с гастрономическими изысками разных народов – добрая традиция. Они проводятся каждый месяц. География ширится: лукойловцы уже отведали яства России, Италии, Украины, Армении.

В Европейской сервисной компании, обслуживающей столовые ЛУКОЙЛ-Коми, уверены, что объединить народы проще всего за одним столом, ведь ЛУКОЙЛ – коллектив многонациональный.

– Такая дегустация в корпоративном питании – это не только способ разнообразить меню работников, но и познавательная пауза в трудовых буднях. Попробовав необычные блюда, спешишь поближе познакомиться со страной, в которой их придумали, – говорит заведующая десятой столовой Татьяна Карпович. – Кроме того, такой отличный заряд настроения вдохновляет на новые трудовые свершения.

В этот раз нефтяники окунулись в пряную атмосферу Узбекистана. К слову, республика является одним из ключевых регионов деятельности Компании.

Узбекская еда считается одной из самых вкусных в мире. Если про какую-то национальную кухню вы могли не знать, то про эту слышали точно.

Жители страны долгое время вели оседлый образ жизни, и это сказалось на их кулинарных традициях. В частности, на территории успешно занимались животноводством и культивировали злаки, и до сих пор крупы с мясом – основа их кухни.

Многие блюда очень сложны в приготовлении, поэтому требуют особых умений и навыков. Но в исполнении наших поваров это было вкусно и красиво. К проведению тематического дня они, как всегда, подошли творчески. На видном месте был накрыт демонстрационный стол, сервированный не только кушаньями народной кухни, но и атрибутикой. Такая наглядная презентация дает возможность заранее определиться с едой, которую хочется попробовать.

Невозможно было устоять перед ложечкой наваристого лагмана или шурпы. Фантазию и аппетит лукойловцев поразили излюбленные узбеками бешбармак, самса, манты и другие блюда. А плов, окрещенный королем национального стола, вообще получился, что называется, пальчики оближешь.

Уплетая за обе щеки узбекские деликатесы, посетители признавались, что такой гастрономический праздник им по вкусу. А повара обещали удивлять их дальше.

Варвара МЕДВЕДЕВА
Фото Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ

Узбекский плов

Ингредиенты:
● говядина бескостная;
● рис;
● лук репчатый;
● морковь свежая;
● масло растительное;
● фасоль;
● соль;
● чеснок свежий.

Приготовление:

Перебранный и промытый рис замачивают на 1,5–2 часа в подсоленной воде. Мясо, нарезанное на куски, обжаривают на масле, разогретом до 160–170 градусов, до образования румяной корочки. Добавляют нарезанный полукольцами репчатый лук и продолжают обжаривать до золотистого цвета. Далее добавляют нарезанную соломкой морковь, воду (соотношение воды и риса 1:1), соль, специи и тушат 25–30 минут. Ровным слоем по всей поверхности посуды засыпают рис, варят до полного выкипания воды. Затем добавляют подготовленную фасоль, предварительно замоченную на 5–8 часов. Закрывают крышкой и готовят 30–35 минут. При подаче блюдо можно украсить зеленью. Приятного аппетита!

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх