Копи пенсию смолоду

Задумывается ли молодежь о пенсии? Наверное, да, но точно не часто. Ведь завершение трудовой деятельности для начинающего работника кажется событием настолько отдаленным, что о нем еще будет время подумать. А меж тем побеспокоиться о безбедной старости стоило бы уже сегодня. Почему Об этом и многом другом рассказал генеральный директор негосударственного пенсионного фонда (НПФ) «ЛУКОЙЛ-Гарант» Денис Рудоманенко.

На лукойловских предприятиях реализована и успешно функционирует единая система негосударственного пенсионного обеспечения (НПО), основанная на принципе долевого участия, при котором работники и предприятия Группы совместно формируют средства для выплаты будущей дополнительной негосударственной пенсии.

– Очередная реформа показала многим гражданам не только значимость управления своими пенсионными накоплениями, но и острую необходимость в их дополнительном обеспечении. Крайне важно успеть в течение периода активной трудовой деятельности сформировать дополнительные сбережения за счет регулярных самостоятельных отчислений, чтобы обеспечить себе достойную старость. В этом плане у сотрудников Нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» есть прекрасная возможность для создания собственного капитала для обеспечения своего будущего на заслуженном отдыхе при участии работодателя и НПФ, – отметил Денис Рудоманенко.

По словам руководителя НПФ, корпоративная пенсионная программа признана лучшей по стране. Этот факт, безусловно, положительно влияет на отношение нефтяников к участию в долевой программе. Поэтому с каждым днем ее участниками становится все большее число людей. А еще одним позитивным моментом стала новость о грядущей индексации пенсий. В апреле она увеличится на 4 %. Кстати, стабильные выплаты и регулярные индексации – главные приоритеты «ЛУКОЙЛ-Гарант».

До конца года в Республике Коми откроются пять точек фонда для обращений граждан по вопросам пенсионного обеспечения и работы корпоративной программы. А уже в марте появится возможность подачи заявлений, контроля своих накоплений и их расчета с помощью «пенсионного калькулятора» в режиме онлайн. Уже сегодня по всем вопросам можно обратиться в клиентский офис, где получить, например, инструкцию, как вернуть 13 % от уплаченных взносов по договору НПО.

Как отметил Денис Рудоманенко, переход к накопительной системе формирования пенсии – неизбежный процесс. Поэтому нефтяники, направившие свою накопительную часть в НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант», имеют преимущество перед теми, кто этого еще не сделал.

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

5 точек НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» для обращений граждан появятся в Коми в этом году

[/bubble]

Александр ЧАСОВИТИН

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх