Коньки заточены

В Сыктывкаре прошли соревнования по конькобежному спорту. В числе призеров – юная усинка Александра Ямскова из семьи лукойловских нефтяников.

Надо отметить, что довольно длительное время региональные соревнования по этому виду спорта не проводились. Дело в том, что конькобежцев, кроме как в самом Сыктывкаре, в регионе больше не было.

В Усинске бег на коньках возродился сравнительно недавно. Прошло всего лишь два года с тех пор как при участии ЛУКОЙЛа было открыто отделение шорт-трека. И вот уже есть первые результаты активных тренировок и десятков часов оттачивания техники на льду.

– Искренне поздравляю Александру с первой для нашего города и для нее самой медалью. Она завоевала бронзу в возрастной группе девочек 9–11 лет. Понимаю, как было непросто за пару дней приспособиться с короткой дорожки шорт-трека на 400-метровый ледяной овал. И тем не менее это первый усинский успех, – прокомментировал один из создателей проекта «Шорт-трек в Усинске» Дмитрий Латынин. – Когда решался вопрос участия нашей команды в региональных забегах, была задача вывезти коллектив, показать соперников, познакомить с конькобежной семьей, передать технический опыт и возобновить конькобежный спорт на региональном уровне. Задача выполнена более чем достойно. За это спасибо и нашим тренерам, которые работают с нуля, черпая методики подготовки из книг.

Он также поблагодарил всех, кто причастен к созданию секции по шорт-треку в Усинске, в том числе заместителя генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по связям с общественностью, депутата Государственного совета РК Евгению Лясковскую.

– Грантовая поддержка от нефтяников для нас очень значима. В этой связи Федерацией конькобежного спорта Республики Коми готовится новый пакет документов на грант. Если победим, то средства будут вложены опять в усинский шорт-трек, – отметил Дмитрий Латынин.

Гузалия ФАРХЕТДИНОВА
Фото из открытых источников

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх