Колокольный перезвон

28 июля страна отметила одну из знаковых дат – День Крещения Руси. ЛУКОЙЛ на протяжении многих лет ведет работу, направленную на духовное развитие общества, в том числе поддерживая проекты по строительству новых и обновлению существующих православных храмов. В Республике Коми и Ненецком автономном округе нефтяники ЛУКОЙЛ-Коми оказали поддержку не одному десятку приходов. С 2001 года на эти цели было направлено порядка 920 млн рублей.

 

Ухта. Храм-памятник новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших

11 8 1

Храм освящен в октябре 2015 года. Выбор имени продиктован историей Ухты, которая напрямую связана с местами ссылок в годы репрессий. Осознание уроков прошлого и передача исторической памяти из поколения в поколение является одной из духовных задач храма-памятника.

 

Усинск. Кафедральный собор Воскресения Христова

11 8 2

Храм считается одним из красивейших в Коми. Непростой была история его строительства, но дело довели до конца. И теперь собор в Приполярье славится настенной росписью в византийском стиле и роскошным фаянсовым иконостасом.

 

Нарьян-Мар. Арктический собор

11 8 3

Собор станет Духовно-просветительским центром Ненецкого округа. Он задуман авторами как архитектурный комплекс. Здесь разместятся конференц-зал, древнее хранилище, два малых зала, ризница, музей Арктики, канцелярия, алтарные помещения, холл с церковной лавкой, украсит собор многоярусный иконостас по всей высоте здания.

 

Усть-Цильма. Храм святителя Николая Чудотворца

11 8 4

Православную церковь в старинном селе строили всем миром. На многое не хватало средств, на помощь всегда приходили нефтяники. Приход храма три раза становился победителем грантового Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ».

 

Колва. Храм святителя Николая Чудотворца

11 8 5

В наши дни он является визитной карточкой Усинского района. В сельский храм, ставший центром христианизации коренного населения Большеземельской тундры, приходят с экскурсиями. Об истории церкви написали и издали книгу.

 

Щельябож. Церковь Николая Чудотворца

11 8 6

За строительство деревянного храма в Щельябоже можно поблагодарить зажиточных ижемских оленеводов. Открыли его в 1899 году, в советские годы церковь пришла в упадок. Сейчас же восстановлена и радует прихожан.

 

Ижма. Храм Преображения Господня

11 8 7

Каменная Преображенская церковь – первое кирпичное сооружение на Ижме – двухэтажная, с колокольней над папертью. Церковь заложена 25 октября 1807 года. В начале 1937 года она была закрыта и передана под склад сельпо.

 

Мутный Материк. Церковь Введения во Храм Пресвятой Богородицы

11 8 8

Храм в Мутном Материке строился в начале XX века, и еще в недостроенной церкви прошли первые службы. Но революция и годы гонений помешали завершению работ. Здание переоборудовали под склад, чрез некоторое время его сменил сельский клуб. Сейчас храму вернули прежний вид и назначение.

 

Воркута. Храм святой великомученицы Варвары

11 8 9

О строительстве церкви в память об ушедших в забой и не вернувшихся мужьях и отцах просили жены горняков после аварии на шахте «Северная». Деревянный храм в Заполярье возводят всем миром, этим летом его украсят резные купола.

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх