Когда открыты все дороги

11 8 1

Стать талантливым педагогом, светилом медицины или посвятить свою жизнь охране правопорядка. А может, найти себя в «профильной» для Республики Коми нефтяной отрасли? Для того чтобы помочь выпускникам усинских школ определиться с будущим, в Центре дополнительного образования детей организовали «Ярмарку профессий».

– Это ежегодное мероприятие, – говорит начальник отдела дополнительного образования и воспитания управления образования Усинска Екатерина Морева, – в этом году оно проходит под девизом «Профессия, гарантия, интерес, деятельность». Несмотря на традиционность, каждый раз ярмарка расширяет диапазон своих предложений, этому способствует анализ востребованности профессий на рынке труда муниципалитета, проводимый центром занятости населения.

В этом году наряду с сотрудниками усинского филиала Ухтинского государственного технического университета, политехнического техникума, Центральной районной больницы, ЦЗН и других здесь участвуют представители рабочих профессий – машинист парогенераторной установки, слесарь-ремонтник и электрогазосварщик. Сегодня такие кадры востребованы по всей республике и, разумеется, в Усинске.

Старшеклассники к своему участию в ярмарке отнеслись со всей серьезностью: не то что одиннадцатиклассники, девятиклассники уже задумываются о своем будущем профессиональном выборе. Как и в прошлые годы, стол представителей «ЛУКОЙЛ-Коми» собрал немало посетителей. Молодые специалисты предприятия Сергей Данилов и Залина Джумагельдиева рассказывали о работе в нефтяной компании.

– Мы поделились информацией о том, как на нашем предприятии строится работа с молодежью, с УГТУ, являющимся стратегическим партнером «ЛУКОЙЛ-Коми», – отметил позже Сергей Данилов. – Кроме того, рассказали о мерах поддержки студентов вуза, об организации практики для них на наших производственных объектах и, главное, какие знания и навыки необходимы для того, чтобы стать лукойловцем. Ведь работа здесь означает широкие возможности, позволяющие любому состояться не только как профессионалу, но и найти продолжение своим спортивным и творческим талантам. Отмечу, что с каждым годом школьники демонстрируют все более осознанное отношение к выбору своего будущего и возрастающий интерес к работе в «ЛУКОЙЛ-Коми».

Девятиклассник Егор Данилюк признался, что пока не определился с профессией, но точно знает, что хотел бы в будущем пополнить ряды сотрудников «ЛУКОЙЛ-Коми» – привлекает успешность и стабильность предприятия. А еще для юноши стало очевидным, чтобы достичь желаемого, необходимо учиться в школе все одиннадцать лет и после поступать в УГТУ.

– А я ухожу из школы как раз после девятого, – возразил его друг и одноклассник Тимофей Менделеев. – Буду поступать в политехнический техникум, чтобы овладеть профессией рабочего-нефтяника. Знаю, что такие специалисты тоже нужны в «ЛУКОЙЛ-Коми».

11 8 2

Ольга АНДРЕЕВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх