Классная мама

8 7 1

Сказочный лес, свежий воздух, забавные игры в снежки и веселый детский смех – так в основном проходят выходные семьи Кузьминых.

Мама семейства, Ольга (трудится экономистом 2-й категории отдела методологии налогообложения и налогового администрирования рыночных цен «ЛУКОЙЛ-Коми»), всегда энергичная и легкая на подъем. Редкое спортивное мероприятие или спартакиада, проводимые среди сотрудников предприятия, обходятся без ее участия. Она занимается баскетболом, любит бильярд и боулинг, ходит на фитнес. И вообще – за здоровый образ жизни и активный отдых. Поэтому скучно с такой мамой никогда не бывает. В выходные всей семьей ходят в лес, гуляют на Молодежном бульваре, а вылазки на дачу с катанием на ватрушках и вкусным шашлычком уже стали доброй традицией.

На одной из таких воскресных прогулок на Тропе здоровья – излюбленном месте отдыха усинцев – мы с фотокорреспондентом встретились с семьей Кузьминых. Молодая мама поделилась с нами секретами воспитания детей – восьмилетнего Марка и двухгодовалой Милы, рассказала, как находит баланс между карьерой и семьей и какие хозяйственные заботы доверяет мужу.

 

Воспитывать своим примером

– Ничто так не сближает семью, как совместно проведенный досуг. Поэтому мы всегда все делаем вместе. Правда, Марк? – обращается она к сыну.

– Мы здорово проводим время! Особенно люблю, когда все вместе смотрим мультики! – добавляет он.

– Получается, вы придерживаетесь принципа – воспитывать лучше всего не словами, а собственным примером? – интересуюсь я у молодой мамы.

– Дети в первую очередь смотрят на своих родителей. А потом своих чад также будут воспитывать, – уверена Ольга. – Да и потом, когда покажешь, как надо сделать, а потом поощришь и похвалишь, то они так радуются и стараются.

– Чем увлекаются Марк и Мила?

– Старший ходит на плавание, изучает английский. А Мила еще маленькая. Когда придет ее время, то отдадим в спорт или на танцы. Дети обязательно должны быть чем-то заняты. Уверенность в себе появляется тогда, когда мы находим себе правильное применение. Нужно найти себя в жизни, заниматься тем, что приносит удовольствие.

 

Вместе – со школьной скамьи

– Современная женщина много времени проводит на работе. Как найти баланс между карьерой, семьей и хобби? – продолжаю я разговор.

– Определенного совета нет. Главное – желание все успеть в этой жизни. Всегда найдется время, если чего-то очень сильно хочется. Да и с мужем, Александром, мне очень повезло. Он во всем помогает, особенно на кухне. А как вкусно готовит! И это тоже способствует теплой атмосфере дома.

К слову, супруги из села Айкино, что под Сыктывкаром. Вместе со школьной скамьи. С маленьким северным Усинском их семь лет назад связал «ЛУКОЙЛ-Коми». Глава семейства тоже трудится в рядах большой и дружной лукойловской команды. Сегодня он работает ведущим инженером производственного отдела обустройства месторождений и ремонта ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз».

 

Лучший подарок

Поделилась Ольга Кузьмина и секретом воспитания. Он прост: растить своих ребят в любви и добре, давать им как можно больше ласки и тепла.

– Дети для любой мамы – это и есть жизнь, – уверена она.

– Наша мамочка красивая, добрая, ласковая и спортивная! Она классная! – подняв вверх большой палец, и, словно дополняя слова мамы, выпалил Марк. – А еще нам всегда с ней весело!

Вот и День матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября, семья Кузьминых по традиции отметит вылазкой в лес или на дачу, словом, проведет время весело. Ведь радостный счастливый смех детишек – лучший подарок маме на праздник.

8 7 2

Варвара МЕДВЕДЕВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх