КАРАТЭ В ТРИ ЧАСА НОЧИ

воспитанница федерации Киокусинкай города Ухты О. Абраменко В Ухте прошел турнир по Киокусинкай каратэ-до «Молодой защитник 2011». Мероприятие, проводившееся в рамках программы «Спорт против наркотиков», собрало более 100 участников.

На татами вышли спортсмены в возрасте от 5 до 15 лет из Ухты, Воркуты, Емвы, Сыктывкара. Спонсором соревнований выступил Северный филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт».

– Киокусинкай является одним из самых трудных и жестких видов каратэ, – рассказывает организатор турнира и президент федерации Киокусинкай города Ухты Александра Михайлова. – Боевое искусство воспитывает мужество, волю и стойкость, развивает реакцию, поэтому с каждым годом его популярность в нашем городе растет. Если в 2005 году, при открытии секции в ней занималось около 40 человек, то сейчас у нас более 100 воспитанников, 20 из которых – девочки. Самому маленькому спортсмену 3,5 года, самому взрослому – 48 лет.

По словам Александры Николаевны, занятия проходят 3 раза в неделю. Малыши тренируются в игровой форме, каратисты постарше делают растяжки, изучают новые приемы, участвуют в спаррингах.

Каждый год при поддержке Северного филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» ребята выезжают на учебно-тренировочные сборы в Анапу, где, в частности, проходят аттестацию на получение пояса, присутствуют на уроках у мастеров каратэ международного уровня. Например, в 2010 году в лагерь был приглашен сэнсэй Джоджи Хибино из Японии – обладатель черного пояса международного отдела ИКО Хонбу в Токио.

– Каждое утро Джоджи Хибино проводил тренировки на берегу моря, – делится впечатлениями Александр Тырин, каратист с трехлетним стажем, имеющий желтый пояс. – Кроме того, мы посещали интересные мастер-классы, участвовали в боях, занимались йогой, обменивались опытом со спортсменами из других регионов страны. Особенно мне запомнилась аттестация на получение пояса, которая проводилась в 3 часа ночи. Конечно, было трудно, но в этом и вся суть каратэ: суметь перебороть себя, сконцентрироваться и несмотря ни на что показать хороший бой.

Безусловно, опыт, полученный в лагере, помогает ребятам и в дальнейшем. Наглядный пример тому – результаты прошедшего турнира «Молодой защитник 2011», в ходе которого все участники продемонстрировали мастерство, проявили силу воли, показали характер.

По итогам соревнований воспитанники ухтинской федерации Киокусинкай завоевали 7 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых медалей, а также кубок за первое место в общекомандном зачете.

Екатерина КУЛИЖСКАЯ

На снимке автора: воспитанница федерации Киокусинкай города Ухты О. Абраменко

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх