КАЛЕЙДОСКОП

НЕ ГОЛОСОВАНИЕМ, А ПО НАЙМУ

Возможно, в скором времени кандидат на пост руководителя администрации Усинска не будет избираться всенародно, как это происходило раньше, а станет приглашаться по договору, как наемный работник. Таковы результаты общественных слушаний по вопросу внесения изменений в Устав города, в которых приняли участие около 200 горожан.

По мнению депутатов городского Совета, внедрение новой для Усинска формы правления поможет значительно повысить эффективность работы градоначальника, а также сократить расходы на проведение избирательных кампаний. К тому же в случае, если руководитель администрации окажется неспособным справляться со своими обязанностями, процедура его снятия с должности будет значительно упрощена.

С одной стороны, все, вроде бы, выглядит гладко. Но как мы знаем, у всякой медали есть и оборотная сторона. Как показали слушания, многие рядовые горожане считают, что такой подход к формированию местного самоуправления сокращает возможность народа влиять на власть. Люди фактически передают свое право голоса депутатам.

В целом, общественно значимое мероприятие прошло довольно гладко, в пользу принятия поправок в Устав проголосовало подавляющее большинство слушателей.

Что ж, первый шаг на пути к новым правилам игры сделан. Теперь остается дождаться решения Совета города. Возможно, действительно новая схема окажется более эффективной. Впрочем, поживем – увидим.

Александр ЧАСОВИТИН

 

ГАЗ ПОДОРОЖАЕТ

По мнению Федеральной Службы по тарифам, к подорожанию газа с 1 июля в среднем на 4,2 процента приведет принятое решение о повышении на столько же оптовых цен на «голубое топливо», добываемое ОАО «Газпром» и предназначенное для последующей реализации населению.

Как сообщает «КомиОнлайн» со ссылкой на «Российскую газету», один раз вопрос о росте тарифов уже откладывался. Произошло это в декабре 2013-го, когда предполагалась корректировка динамики их роста в связи с повышением прогноза по инфляции. В результате, по итогам прошлого года, скачок потребительских цен в РФ превысил прогноз в 6,2 и составил 6,5 процента.

Напомним, в Коми дифференцированные тарифы на газ для населения действуют с 1 июля 2013 года. Так, согласно расценкам, если «голубое топливо» расходуется только на приготовление пищи либо исключительно на нагрев воды при отсутствии центрального горячего водоснабжения, то его цена составляет 4312,39 рубля за 1000 кубометров. Цена газа, используемого как на приготовление еды, так и одновременно на нагрев воды при отсутствии опять же центрального горячего водоснабжения, составляет 4145,51 рубля за 1000 кубометров. А если газ еще расходуется на отопление или выработку электроэнергии, то его цена будет ниже – 3728,29 рубля за 1000 кубометров.

Подготовил
наш корр.

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх