КАЛЕЙДОСКОП

ЛЕТАЮЩИЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ

В Коми уже в этом году должна появиться авиагруппа полицейских, которая будет передвигаться на вертолете МИ-8.

Создать такую эскадрилью глава республиканского МВД Анатолий Жуковский предложил еще в 2012 году. Тогда он объяснил, что из-за нехватки участковых в отдаленных районах Коми усугубляется криминогенная обстановка. Да и сами сотрудники правоохранительного органа испытывают колоссальные нагрузки, так как им приходится обслуживать огромное количество жителей региона. С просьбой поддержать инициативу А. Жуковский вышел на федеральное министерство. По его словам, МВД России отнеслось к ней благосклонно и поможет в ее реализации.

– Мы предложили, чтобы нам предоставили вертолет МИ-8, потому что именно такой тип подходит для наших аэропортов. В этом году мы создадим отряд, по крайней мере, я надеюсь, что никаких препятствий для этого не возникнет, – прокомментировал министр.

 

РЕШИЛИ СОВМЕСТИТЬ

В 2013 году Сыктывкарский госуниверситет вошел в число российских вузов, выбранных Министерством образования и науки России для эксперимента по обучению на подготовительных отделениях молодых женщин до 23 лет, имеющих одного и более детей.

Эксперимент стартовал в республике в декабре и уже собрал 60 участниц из Сыктывкара, Воркуты, Инты, Княжпогостского, Усть-Куломского, Сыктывдинского, Прилузского, Ижемского и Троицко-Печорского районов. Очную форму обучения выбрали 47 человек, 13 стали заочниками.

В рамках эксперимента действуют три образовательные программы по укрупненным направлениям подготовки: «Гуманитарные науки», «Образование, педагогика и психология», «Экономика, управление и юриспруденция». Последнее – самое востребованное.

На очной форме обучения предусмотрены шестимесячные программы. После окончания подготовительного отделения (в мае) молодые мамы смогут поступить на общих основаниях в вуз.

По словам проректора по программам развития и инновационной деятельности университета Натальи Михальченковой, вступительных экзаменов нет, и обучение бесплатное. Более того, мамам, обучающимся по очной форме на бюджетных местах, выплачивается стипендия – 3400 рублей в месяц.

 

ПРОЕКТ «ГОРОДСКИЕ ЛЕГЕНДЫ»

Жители столицы республики активно участвуют в проекте «Городские легенды». За месяц они предложили более 100 идей.

Среди них – возвращение колеса обозрения в Мичуринский парк, установка стального шара «Отражение будущего» в Эжве, появление навесного пешеходного моста в Заречье, восстановление барельефа «Рабочий и балерина» на фронтоне Дома культуры «Металлист», установка памятника моряку в поселке Краснозатонский, скульптуры медведя, напавшего на лося (символ республики нападает на символ Сыктывкара), в центре города и многие другие.

Сбор предложений на «Йополисе» продлится до конца февраля, после чего, в марте, будет объявлено голосование на лучшие проекты благоустройства.

Наш корр.
по материалам «КомиОнлайна»

 

СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ

На очередной еженедельной утренней планерке в администрации Усинска слова благодарности за отличную организацию и проведение мероприятий, посвященных празднику Крещения Господня, прозвучало в адрес руководителей ряда предприятий города.

Было отмечено, что, по традиции, наиболее существенную помощь в этом деле оказали ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ООО СПАСФ «Природа», ГКУ «СПАСС-Коми» и др.

Итог работы организаторов в виде теплых палаток, горячего чая и хорошо прочищенной дороги собрал на Крестный ход и купание в иордани достаточно много верующих.

 

БЮДЖЕТ УВЕЛИЧИЛСЯ ВДВОЕ

Побывавшая в Усинске с рабочим визитом руководитель Управления Федеральной Налоговой Службы Республики Коми Лариса Максимова обсудила с представителями местных предприятий вопросы увеличения поступления налогов в бюджеты разных уровней.

В частности, было отмечено, что по итогам прошлого года Усинск дал в общую копилку более 50 процентов поступлений.

Подробнее на эту тему высказался первый заместитель главы Игорь Смирнов. По его словам, именно Усинск с объемом промышленного производства в 137,8 миллиарда рублей продемонстрировал наилучшие показатели в Республике Коми. Как результат, город нефтяников занял 46-е место в рейтинге 250 крупнейших промышленных центров России.

Руководитель ведомства Лариса Максимова также отметила, что некоторые предприятия, удерживая налог на доходы физических лиц, не полностью исполняют свои обязанности и не перечисляют этот вид сборов в бюджет, что является серьезным нарушением. Эти деньги должны идти на развитие города – ремонт инфраструктуры, строительство новых объектов.

Как подчеркнула Лариса Владимировна, в целом, работа по повышению налоговой базы в Усинске ведется активно. Так, за последние четыре года муниципальный бюджет увеличился вдвое.

 

ИТОГИ ГОДА СПОРТА

Прошедший 2013 год в городском округе «Усинск» ознаменовал себя как Год физической культуры и спорта. Поэтому основное усилие муниципалитета было направлено на создание условий, ориентирующих местных жителей на здоровый образ жизни.

Как следует из отчета руководителя Управления физической культуры и спорта Олега Горбулина, в этом плане была проделана значительная работа. В частности, в селе Усть-Уса построена универсальная спортплощадка с освещенной лыжной трассой, в селе Колва – футбольная коробка.

В рамках проекта «Олимпийский двор» муниципальному образованию «Усинск» республикой переданы еще два спортивных объекта, которые будут установлены в летний период в селе Усть-Уса и в Усинске, на перекрестке улиц Мира и Возейской.

Самым ярким спортивным событием 2013 года стало открытие в городе Ледового дворца «Югдом» («Рассвет»).

Наш корр.
по материалам пресс-службы
администрации МО ГО «Усинск»

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх