Калейдоскоп

* * *

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» реализует план мероприятий по реабилитации ручья Малый Войвож, а также рек Ярега, Ухта, Ижма.

В период падения уровня воды после паводка на указанных водных объектах на постоянной основе ведется экологический мониторинг, включающий отбор проб воды с их лабораторно-аналитическим исследованием и предоставлением итоговых данных в контролирующие органы.

В течение лета на ручье Малый Войвож будет завершена зачистка прибрежной полосы.

В сентябре силами предприятия будет проведена биологическая рекультивация с внесением удобрений и засевом трав, до 1 октября водный объект будет предъявлен Республиканской комиссии по приемке восстановленных земель и водных объектов.

В 2017 году запланирован ввод в эксплуатацию стационарного гидрозатвора на ручье Малый Войвож, а также новых очистных сооружений Ярегского месторождения. В июне 2017 года запланирован выпуск более 100 тысяч мальков ценных пород рыб в бассейн реки Ижма.

 

* * *

По действующему соглашению о сотрудничестве между правительством Коми и Компанией «ЛУКОЙЛ» в 2016-2019 годах планируется провести ремонтные работы улично-дорожной сети ухтинского поселка Ярега.

В частности в текущем году планируется провести ремонт дорог на следующих участках: от развилки на въезде в Ярегу до пересечения с улицей Лермонтова и участок дороги по улице Белгородской (от улицы Октябрьской до улицы Советской).

В общей сложности в 2016 году будет отремонтировано около 10,5 тысячи квадратных метров дорожного покрытия. Подрядная организация выбрана, ведутся подготовительные работы. Заданием определено, что подрядчик завершит ремонт до 1 августа. Финансирование работ будет проводиться на принципах софинансирования с бюджетом Ухты.

 

* * *

«ЛУКОЙЛ-Коми» продолжает взаимодействие с Центром занятости населения НАО по трудоустройству жителей округа на месторождения.

Так, в нефтяную отрасль региона с начала 2016 года трудоустроено 64 человека, сообщили в ЦЗН НАО. Больше всего трудоустроенных пришлось на ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз». Ряды нефтяников пополнили 56 человек.

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх