Как по щучьему веленью…

6 7 1

Почти 16 килограммов окуней поймали участники корпоративных соревнований по зимней рыбалке, которые проходят по инициативе профсоюзной организации НШУ «Яреганефть». И это – абсолютный рекорд за три года проведения состязания среди рыбаков-нефтяников в это время года.

На лед озера нефтешахты № 3 вышли 60 работников НШУ «Яреганефть», предприятий «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» и «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка».

По словам главного судьи мероприятия, председателя первичной профсоюзной организации НШУ Александра Дмитрука, желающих поучаствовать всегда настолько много, что приходится устанавливать квоту – от 5 до 15 человек от каждого подразделения.

Он и сам опытный рыбак с большим стажем, не расстается с удочкой с 6 лет. Личное достижение – около 300 килограммов хариуса за неделю подледного лова.

Погода к участникам оказалась благосклонна, и, словно по заказу, сменила гнев на милость – днем ранее шел проливной дождь.

– А сегодня – красота: пасмурно, ветер слабый. В такую погоду окунь, а именно он здесь, в основном, и водится, клюет хорошо, – отметил Александр Павлович.

Старт соревнованиям с помощью сигнальной ракеты дали в 7.30. На борьбу за звание лучшего отвели 4,5 часа.

Самому юному удильщику всего восемь лет. Дмитрий, сын проходчика шахты № 1 Александра Ламзюка, официально зарегистрировался в качестве самостоятельного участника и боролся наравне со взрослыми. Энтузиазм маленького рыбака жюри отметило дипломом.

Специальную номинацию «Самый оригинальный улов» пришлось ввести и для папы. Из воды Александр вытащил отрезок проволоки с прицепленным к ней куском железа. По мнению специалистов, подобные случаи в этих местах – большая редкость.

– Удочка выгибается, я обрадовался, дескать, большая рыба. Оказалось, метр пятьдесят проволоки с железом, – смеется он.

Везло далеко не всем. Особенно, вопреки распространенному мнению, новичкам. Даже спустя 3,5 часа пакеты некоторых оставались пустыми. Не срабатывали даже многочисленные лунки. Грешили на приманку.

К примеру, коллеги из «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработки» Илья Титов и Аркадий Анисимов не смогли найти в продаже идеальную наживку – мотыля. Пришлось ловить на опарышей.

– На победу, конечно, уже не надеемся, но это и неважно. Подобные мероприятия очень хорошо сплачивают коллектив, и в этом их главная ценность. К тому же полезно для здоровья, когда бы мы еще столько времени провели на свежем воздухе – поделился Аркадий.

А вот заместитель начальника РВР шахты № 1 Константин Белоусов позаботился о наживке заранее и несколько дней хранил мотыля погруженным в воду в холодильнике. Тем не менее удача обошла стороной и его.

– Поймал десятка полтора, а можно было бы уже и все три–четыре, – сетует он.

В итоге самый большой улов принес Владимир Синечко (УДО) – 49 окуней потянули на 1 кг 823 грамма. На крючок пенсионера Михаила Иванова (работал на шахте № 3) попалась самая маленькая рыба (9,2 сантиметра). В номинации «Первая пойманная рыба» победу одержал Андрей Романов (шахта № 2). Фортуна улыбнулась ему уже на 16-й секунде. А Андрею Зюзелеву (шахта № 1) Госпожа Удача подарила самый редкий экземпляр всего улова – щуку. Валерий Кравченко (шахта № 2) тоже добыл щуку. Он выловил ее после соперника, но она стала самой большой рыбой – 150 граммов, 28 сантиметров.

После взвешивания добычу пришлось сдать. Что для некоторых дебютантов стало сюрпризом: кто-то рассчитывал побаловать ухой себя и своих близких. А рыбу, по традиции, отдали в столовую НШУ – в знак благодарности за организацию обеда для участников.

Завершением рыбацкой субботы стали поединки по бурению лунок и метанию валенок. В первом состязании не было равных Александру Милькову (6,65 секунды, шахта № 3), во втором – отличился Илья Титов (УНП).

6 7 2

Всех любителей подледной рыбной ловли наградили полезными призами – термосами. Подарки у победителей оказались весомее – они уехали домой с походной газовой плитой, эхолотом, навигаторами, ручными и мотоледобурами, биноклем.

В следующий раз попробовать свои силы шахтеры-нефтяники смогут летом – очередной турнир планируют провести в День рыбака. В этом году он выпадает на 10 июля.

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Александр Ламзюк, проходчик шахты № 1:

Удочка выгибается, я обрадовался, дескать, большая рыба. Оказалось, метр пятьдесят проволоки с железом

[/bubble]

Татьяна АЛЕКСАНДРОВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх