КАК ЖЕ БЕЗ ЛЫЖ?

забег на 5 км

Популярность лыжного спорта в России не вызывает сомнений. Достаточно вспомнить ежегодные соревнования «Лыжня России», в которых принимают участие сотни поклонников этого вида спорта. Любят его и нефтяники южного ТПП. Поэтому в минувшую субботу 85 лыжников вышли на старт, чтобы принять участие в забеге в зачет VIII спартакиады ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз». Следует отметить, что среди лыжников были не только нефтяники из ТПП, но и представители «ПечорНИПИнефти» и «ЛУКОМ-А».

– За победу боролись спортсмены в пяти возрастных категориях, – сообщил судья соревнований Виктор Бессмертных. – Самым молодым участникам было 22 года, а старшим – 70 лет. Вместе с нефтяниками вне зачета проверяли свое мастерство и набирались опыта юные лыжники из нижнеодесской ДЮСШ.

Мужчины в возрасте до 60 лет состязались на дистанции пять километров. Для тех, кто перешагнул этот возрастной рубеж, дистанция была короче: три километра. Такое же расстояние преодолевали лыжницы моложе 50 лет, а те, кто старше, бежали один километр.

Среди мужчин лучшими в своих возрастных категориях в забеге на пять километров оказались Павел Лубьяков (НШ № 1), Руслан Мелентьев (НШ № 3) Сергей Ромашов (КЦДНГ № 3), Василий Докунихин (ЦППН-1). Яков Кайль (АУП) первенствовал в ветеранском забеге.

В своих возрастных категориях среди лыжниц не было равных мастеру спорта по полиатлону Елене Назаренко («ЛУКОМ-А»), лыжнице из НШ № 2 Ольге Рынденко, Светлане Посаженниковой (НШ № 2) и Светлане Тиминой из команды НШ № 3. В командном зачете результаты следующие: первое место у команды НШ № 3, второе – НШ № 2, третье – у команды аппарата управления южного ТПП.

– Без лыж никак нельзя. Лыжные гонки и здоровье улучшают, и отличное настроение дарят. Мы всей семьей пришли на соревнования, – с улыбкой поделилась своими чувствами после забега геофизик Ирина Калита. – Мне не досталось призового места, но зато какой заряд бодрости я получила!

На дистанции Ирину подбадривал отец, ветеран-нефтяник, Владимир Калита. Он бежал на лыжах рядом с ней и при этом вез на санках сына Ирины Глеба. А ее мама, в прошлом оператор пульта из КЦДНГ № 1, Серафима Калита встречала эту троицу на финише.

Тамара СИВЕРУХИНА

На снимке Сергея СОКОЛОВА: забег на 5 км

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх