КАК ДОМ ВЕСТИ И ХОРОВОД ЗАВЕСТИ

Кто станет обладательницей титула «Печоряночка-2011»? Это станет известно завтра в Нарьян-Маре, где в пятый раз пройдет любопытный фольклорный конкурс.

Предыдущие конкурсы «Печоряночка» были окружными, в нем участвовали исключительно уроженки Нарьян-Мара, сел и деревень НАО. Нынешний конкурс будет иметь уже межрегиональный статус, заявки на участие в нем подали представительницы Вологодской и Мурманской областей, а также Республики Коми.

Это и понятно – добрая молва о «Печоряночке» широко разнеслась по северным городам и весям. Дело в том, что этот конкурс разительно отличается от обычных шоу, связанных с выборами самых обаятельных и привлекательных.

На «Печоряночке» традиционно оценивают не только внешние данные, но доброту ду­шевную и разнообразные таланты, которыми блещут конкурсантки. В чести мастерство, смекалка, умение «дом вести и хоровод завести».

Сначала девушки выходят на люди с театрализованными «хваленками» – представляют свой род, его традиции и фамильные реликвии. Потом предлагают встретить их «по одежке» – щеголяют в нарядах, доставшихся от бабушек. После этого приглашают зрителей и жюри на «вечерочку» с песнями и танцами, играми и хороводами.

Так что симпатичное личико и стройная фигурка отнюдь не будут являться главным залогом победы в конкурсе (хотя это, безусловно, приветствуется).

В этот раз очень интересный состав участниц. Например, Наталья Тайбарей родилась на просторах Большеземельской тундры, в семье оленеводов-единоличников общины «Ямб-То», и увлекается изготовлением национальных сувениров из меха оленя. У Екатерины Дивисенко все предки по женской линии родились и выросли в старинном селе Усть-Цильма, она поет в фольклорном ансамбле «Родные напевы». Каждый год ездит в фольклорные экспедиции по вологодским деревням Екатерина Лапина, и народный костюм для конкурса сшила сама. Представительницей древнего саамского рода является Екатерина Беленчук, она едет на конкурс, чтобы донести до людей самобытную культуру своего народа. Юлия Бобрикова из села Ома в 2009-м году покорила сердца зрителей на окружном смотре ненецкой песни «Сава се» («Дивная мелодия»).

Эти и другие девушки знакомы со старинными обрядами и обычаями, увлекаются рукоделием и при этом остаются модными и современными. Так что их соперничество обещает быть интересным.

В следующем номере редакция «СВ» непременно познакомит читателей с победительницей конкурса. Ее фотография – тоже за нами.

Михаил ВЕСЕЛОВ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх