К ОЛЕНЕВОДАМ В КАРАТАЙКУ

 бригада медиков «Красного чума» перед отлетом в тундру

По утрам в здании аэровокзала Нарьян-Мара обычно бывает многолюдно – здесь собираются пассажиры в ожидании рейсов Ми-8 и Ан-2, которые полетят в дальние деревни и села НАО, в поселки оленеводов и на нефтепромыслы. 2 декабря все в этом зале с любопытством присматривались к сплоченной группе в одинаковых красных жилетах. Интерес подогревался присутствием телевизионных съемочных групп и фоторепортеров. Это в двухнедельную командировку к оленеводам провожали участников проекта «Красный чум» («Няръяна мя»).

А за день до отъезда состоялось итоговое заседание организационного комитета этого долгосрочного социального проекта, целью которого является оздоровление кочующего населения Большеземельской тундры. Собрались представители всех занятых подготовкой и реализацией проекта сторон: администрации Заполярного района НАО, районной поликлиники, ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и компании «Тоталь Разведка Разработка Россия». Заседание было открытым для местных СМИ.

В начале встречи прозвучало, что в эти дни исполняется ровно десять лет с того момента, как было решено взяться за возрождение доброй традиции, уходящей корнями в двадцатые годы прошлого века. Именно тогда на территории округа начали действовать первые красные чумы, которые несли в тундру грамотность, культуру, здоровье.

На современном этапе организаторы «Няръяна мя» (такое название проект получил пять лет назад) сосредоточились на решении задач, связанных с профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний, то есть с оказанием качественной медицинской помощи оленеводам и членам их семей.

В этот раз передвижной отряд врачей, а также бригада культработников первую неделю проведут в поселке Хорей-Вер (на базе оленеводческого кооператива «Путь Ильича»), а затем воздушным транспортом их перевезут далеко на северо-восток Большеземельской тундры, в Каратайку. Там их ждут труженики СПК «Дружба народов». Как раз в эти недели бригады пастухов со стадами оленей находятся вблизи поселков по причине проведения забойной кампании. Это позволит обеспечить максимально широкий охват тундровиков медицинскими обследованиями.

В ближайших номерах «СВ» мы непременно вернемся к этой теме.

Михаил ВЕСЕЛОВ

На снимке автора: бригада медиков «Красного чума» перед отлетом в тундру

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх