К новым знаниям – в обновленных зданиях

Нет для северных ребятишек поры более долгожданной, чем лето, когда на целых три месяца можно позабыть о школе и обязательных уроках. А в сентябре полными новых сил и впечатлений вновь сесть за парты.

Но для педагогов и сотрудников образовательных учреждений в это время наступает горячая пора – за этот непродолжительный срок предстоит подготовить школы и детские сады к новому учебному году. Ведь дети должны учиться в современных условиях.

 

Курс на реновацию

В сентябре ухтинская «Средняя общеобразовательная школа № 21 с углубленным изучением отдельных предметов» отметит сорокалетний юбилей. И встретить его учреждение должно в уже обновленном виде. Здесь проведут капитальный ремонт в столовой, в актовом и спортивном залах. Стоит ли говорить о том, с каким нетерпением ждут преображения родной школы ее ученики и их педагоги?

– В нашей школе, которая, к слову, считается одной из лучших в Ухте, сегодня обучаются более тысячи ребят, – говорит директор СОШ № 21 Оксана Иванова. – У учреждения давняя история, прекрасный педагогический состав и потому нет ничего удивительного в том, что у нас хотят учиться многие. Но, к сожалению, четырехэтажное здание после сорока лет эксплуатации нуждается в капитальном ремонте. Прежде всего это касается главных «болевых точек» – помещений пищеблока, которые нужно не просто отремонтировать, но и необходимо привести в соответствие с современными стандартами, а также актового и спортивного залов.

Совсем скоро в двадцать первой школе закончатся традиционные для июня экзамены и выпускной бал. Сразу после этого будет проведен аукцион для определения подрядчика строительных работ и дан старт масштабному ремонту, который осуществят при финансовой поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между предприятием и муниципалитетом. Напомним, в марте в Сыктывкаре были подписаны очередные соглашения о сотрудничестве между дочерними предприятиями Компании «ЛУКОЙЛ» и администрациями муниципальных образований Республики Коми на 2016 год.

За лето капитальные ремонты будут проведены и в других образовательных учреждениях нашей республики – школе № 49 деревни Конецбор Печорского района, детском саду села Кельчиюр, средней школе Брыкаланска и начальной в Щельяюре Ижемского района. Совсем как в детском саду № 35 в Ижме, где прошлым летом при финансовой поддержке нефтяников были заменены оконные и дверные блоки, электропроводка, все светильники, трубы и арматура теплоснабжения в подвальном помещении, проведен ремонт крылец и отмостков фундамента. Тогда выделенной суммы хватило не только на эти виды ремонтных работ, но и на приобретение детской мебели. Сколько было радости в глазах ребят и родителей, когда в группах, спальнях и музыкальном зале собрали и расставили новые стульчики, столы, кровати, шкафы для игрушек и раздевания детей, книжные полки!

Долгожданное преображение ждет и СОШ № 1 в Вуктыльском районе.

– Уже определен подрядчик, который будет проводить капитальный ремонт спортивного зала и его тамбура, расположенных на первом этаже, и санитарного узла на втором, – рассказала заместитель директора по административно-хозяйственной работе Марина Хабарова.

В детском саду № 36 Печоры благодаря помощи нефтяников будет отремонтирован бассейн, а в усинском д/с № 22 за лето благоустроят прилегающую к детсаду территорию.

 

Новый дом знаний

В течение последних нескольких лет Усинск стабильно демонстрирует высокие показатели рождаемости. А значит, подрастающим горожанам нужна еще одна школа, ведь уже сегодня обучение во всех семи усинских учебных заведениях проводится в две смены. Каким будет новый «дом знаний», сколько в нем будет этажей, просторных классов и кабинетов, определит его проект, который также будет реализован в рамках Соглашения о социальном партнерстве между муниципалитетом и «ЛУКОЙЛ-Коми». В будущем эта новая школа на 800 мест должна частично разгрузить СОШ № 3, 4, полностью – начальную школу № 7, занимающую здание детского сада. Таким образом, в нефтяной столице Коми будут созданы условия для реализации государственной программы по созданию новых мест в общеобразовательных организациях.

Помощь коснется не только школьных и дошкольных учреждений. На средства ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» в течение лета будет осуществлен ремонт и оснащение современным оборудованием химлаборатории Ухтинского государственного технического университета, что, безусловно, станет значимым вкладом не только для модернизации материально-технической базы и инфраструктуры вуза, но и будет способствовать его дальнейшим достижениям. А воспитанники сосногорского детского дома получат новый компьютерный класс, где смогут учиться, заниматься творчеством и познавать мир наравне со сверстниками.

 

Неизменные помощники

Но не для всех ребят путь к знаниям ограничивается только состоянием здания и материально-технической базы школ. Некоторым сельским школьникам ежедневно приходится преодолевать несколько километров ради всем привычных уроков русского языка или математики.

В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве предприятием будет передано пятнадцать школьных автобусов со специальной комплектацией. Все они поступят в разные образовательные учреждения республики.

Оснащенные тахографом, системой ГЛОНАСС и ограничителями скорости до 60 километров, эти машины станут незаменимыми помощниками на пути к знаниям. Районы, автопарк которых пополнится новыми школьными автобусами, выбраны совместно с правительством региона, выбор этот обусловлен потребностью местных образовательных организаций в новом транспорте.

К слову сказать, передача пассажирской техники от нефтяников происходит уже не первый год и с завидным постоянством. Так, в 2014 году в рамках Соглашения о социальном партнерстве между Компанией и правительством республики было приобретено 12 школьных автобусов, а в 2015 – 21. Также для Новоборской и Пижемской школ в прошлом году предприятием были закуплены тракторы. С помощью этой техники школьники осваивают профессию тракториста, весьма востребованную в Усть-Цилемском районе. Стимулирование получения в рамках школьного образования рабочих профессий продолжится и в этом году – новый трактор для учебных целей нефтяники приобретут для Усть-Цилемской СОШ.

Нефтяная компания также участвует и в софинансировании строительства детского сада на 120 мест в Усть-Цильме.

В целом, три летних месяца – небольшой срок для масштабной работы по совершенствованию учебной базы, реконструкции и строительству. Пока ребята наслаждаются летним отдыхом и ярким солнцем, в их привычных классах, группах и аудиториях развернется настоящая стройка. Благодаря поддержке нефтяников вновь севшие за парты юные северяне будут делиться впечатлениями о лете в более современных и комфортных условиях.

Ольга АНДРЕЕВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх