История стала ближе

06

Мальчишки и девчонки из Нижнего Одеса активно учат коми язык и знакомятся с национальными традициями родного края. Проект «Детям о Республике Коми» стал одним из победителей Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в РК и НАО. Благодаря выигранному гранту местная школа искусств смогла приобрести новое мультимедийное оборудование.

Преподаватели знакомят воспитанников с музыкальными инструментами коми народа, с историей народной музыки, творчеством поэтов. А еще проводят тематические беседы, мастер-классы, концерты, презентации, организовывают походы в библиотеку и встречи с интересными людьми.

В фойе школы искусств открылась фотоэкспозиция «Путешествие по Республике Коми». Здесь размещены фотографии многих известных памятников, зданий, пейзажей родного края. Рядом – персональная выставка поделок из бересты преподавателя Татьяны Деменевой. Еще одна выставка – совместная преподавателей и учащихся – называется «Удивительная Республика Коми». Творческие работы иногда выставляются в местном Доме культуры.

– Здесь представлены и графика, и картины, написанные акварельными и акриловыми красками, гуашью. Поделки выполнены из природных и подручных материалов, – рассказывает преподаватель художественного отделения нижнеодесской Детской школы искусств Ильмира Ершова.

Проект способствует формированию нравственно-патриотических чувств, расширению знаний и представлений о Республике Коми, ее достопримечательностях, животном и растительном мире Севера, помогает воспитывать чувство гордости за свою малую родину, знакомит с другими городами республики, со столицей Коми. В качестве познавательных и информационных ресурсов используются электронные презентации «Музыкальные инструменты коми народа», «Герои коми сказок», виртуальный тур «Национальный музей Республики Коми», разработанные специально для данного проекта. Участвуя в концертах, выставках, мастер-классах, ребята приобщаются к культурному наследию республики.

Юрий ЯГЛОВ
На снимках Ольги ШЕЛЕМЕТЬЕВОЙ: юные таланты; один из стендов выставки
 
06 2

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх