ИКОНЫ ВОИНОВ ОБЕРЕГУТ

08-1Команда малого противолодочного корабля «Нарьян-Мар» теперь будет нести нелегкую флотскую службу, зная, что на боевом дежурстве в северных морях ей отныне сопутствуют две иконы. Сопутствуют, оберегают, вселяют веру. Икону святителя Николая личному составу корабля вручил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, а епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков подарил военным морякам икону Божией матери «Необоримая стена».

– Символично, что в этот день родился православный святой Иоанн Русский. Во время войны с турками его взяли в плен. Принуждали принять другую веру, но он остался верным христианству, чем заслужил уважение даже у врагов. Дай Бог, чтобы такое же мужество было у наших моряков. Главное – это вера, – сказал владыка Даниил.

– Завтра мы чтим икону «Необоримая стена». Пусть и этот корабль будет таким же твердым и нерушимым, – пожелал команде «Нарьян-Мара» владыка Иаков.

А перед этим они совершили чин освящения боевого корабля, окропив его святой водой. При освящении присутствовали губернаторы: Архангельской области – Игорь Орлов и Ненецкого автономного округа – Игорь Федоров.

Корабль Происходило это в Северодвинске, городе корабелов. И, что весьма примечательно, в тот же день исполнилось 340 лет со дня рождения Петра Великого. Трижды побывал император в Архангельске, над поморской землей разнеслись его слова: флоту Российскому быть! На архангелогородских верфях и были тогда построены первые корабли, вскоре «распечатавшие» для России Балтику. Волоком перетащили их по непролазным топям и чащобам под стены Шлиссельбурга, чтобы разгромить там ошеломленных шведов.

Словом, современному поколению российских военных моряков есть что помнить. Им судьбой предначертано хранить славные флотские традиции, когда они заступают на охрану северных рубежей Отечества. А «Нарьян-Мар» пусть и невелик (как и его тезка-город), но способен задать жару любому неприятелю. Незря же противолодочные корабли этой серии внесены в Книгу рекордов Гиннесса – они оснащены максимальным количеством вооружения на тонну водоизмещения.

Корабль не раз принимал делегации из Ненецкого автономного округа, на нем служили и сейчас служат десятки наших земляков. А в этот раз они в числе первых узнали от митрополита Даниила радостную для всех жителей НАО новость о предстоящем строительстве кафедрального собора в Нарьян-Маре. Он сообщил, что на то получено благословение управляющего делами Московской Патриархии. Благая весть, что и говорить!

Михаил ВЕСЕЛОВ

На снимках автора и из фотоархива ВМФ России: епископ Иаков; корабль «Нарьян-Мар»

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх