И ЗАМЕР ЗАЛ ЗАВОРОЖЕННЫЙ…

вот так азартно проходил турнир в Нарьян-МареЭто было поистине феерическое зрелище! До последнего момента просто не верилось, что ТАКОЕ вообще возможно в заполярной глубинке. Потом многие зрители признавались, что на протяжении всего этого декабрьского вечера их не покидало ощущение, будто они находятся в Москве или какой-то европейской столице. Но факт остается фактом: не где-нибудь, а именно в Нарьян-Маре под занавес уходящего года прошел межрегиональный турнир по спортивным танцам на паркете «Ритмы Арктики».

Шестнадцать танцевальных пар из Москвы, Архангельска, Санкт-Петербурга, Мурманска, Северодвинска, Уфы и Череповца блистали своим мастерством в борьбе за кубок губернатора НАО.

Четыре часа подряд под сводами новенького Ледового дворца (его торжественное открытие состоялось за три дня до турнира) не смолкали аплодисменты. Да разве и могло быть иначе, ведь среди кружившихся по паркету пар были признанные виртуозы – финалисты и призеры чемпионатов России, Германии, Чехии.

Особенно порадовало то, что зрителям была предоставлена возможность насладиться всем спектром спортивных танцев – как европейских, так и латиноамериканских. А в завершение турнира гости устроили еще и яркое показательное шоу.

Спортивная составляющая турнира вплоть до заключительных па и пируэтов держала зал в напряжении, соперничество между дуэтами за призы развернулось нешуточное. Гарантией объективности оценок служила высокая квалификация судей всероссийской и международной категорий. Главным арбитром был член президиума Федерации танцевального спорта России Юрий Можейко.

В латиноамериканской программе турнира (самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль и джайв) победителями стали Илья Мазуров и Светлана Тихонова из московского клуба «Мелодия». Чемпионы Европы 2009 года по двоеборью никому не дали себя превзойти и в европейских танцах (вальс, танго, венский вальс, фокстрот и квикстеп). Поэтому из Нарьян-Мара они увезли сразу четыре губернаторских кубка на двоих.

Но и другие пары не остались без призов и подарков (телевизоров, ноутбуков, музыкальных центров), о чем позаботились спонсоры турнира – предприятия группы «ЛУКОЙЛ», нефтяные компании «Роснефть», «Тоталь Разведка Разработка Россия», «Башнефть», а также многие другие организации.

Такие турниры по спортивным танцам планируется проводить в НАО ежегодно, благо технические возможности Ледового дворца позволяют это сделать в любое время – паркет поверх льда может быть уложен за считанные часы.

Михаил ВЕСЕЛОВ

На снимке автора: вот так азартно проходил турнир в Нарьян-Маре

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх