Хочу в Когалым!

С начала года молодые специалисты и работники ЛУКОЙЛ-Коми вели масштабный профориентационный проект для будущих абитуриентов из Республики Коми и Ненецкого автономного округа. Нефтяники побывали в школах, где рассказали о работе в Компании, жизни Совета молодых специалистов и, конечно, о главном – как стать лукойловцем. Встреча в одной из усинских школ стала завершающей в этом учебном году.

Традиционно в перечне профориентационных мероприятий – визиты к ученикам 9-х и 11-х классов Усинска, Ухты, Сосногорска, Яреги и Нарьян-Мара. В этом году добавился еще и Печорский район. В общей сложности нефтяники посетили более 60 школ, что позволило полутора тысячам детей ближе познакомиться с профессией нефтяника.

Этот профориентационный сезон завершился встречей с учениками 9 «А» класса второй школы Усинска. С ребятами беседовали председатель Совета молодых специалистов Группы «ЛУКОЙЛ» в Тимано-Печоре Альфис Саматов и специалист отдела оценки и развития персонала ЛУКОЙЛ-Коми, зампредседателя СМС центрального аппарата Айгуль Галлямова.

– Если у вас в классе мероприятиями, посещаемостью и дисциплиной занимается староста, то у нас есть Совет молодых специалистов, – начал знакомство с рассказа об активной лукойловской молодежи Альфис Саматов. – Это объединение, которое помогает вчерашним выпускникам раскрыть потенциал, легко адаптироваться на предприятии, найти друзей и единомышленников. Для этого СМС организовывает множество мероприятий: научных, образовательных, экологических; поддерживает различные акции и, конечно, устраивает интересный досуг, направленный на веселое, полезное времяпровождение и на сплочение коллектива.

Сегодня новое поколение лукойловцев Тимано-Печоры – это большая семья, в которую входит более ста молодых специалистов и порядка трех тысяч молодых работников. Только за прошлый год они организовали около 120 мероприятий и участвовали в 380. Основной упор сделали на науку и профессиональное развитие.

– Те ребята, которые планируют пополнить наши ряды и стать частью Компании, в недалеком будущем будут определяться с выбором учебного заведения. По себе знаю, как это непросто. Но сегодня вам эту задачу упрощает ЛУКОЙЛ, предлагая несколько программ подготовки кадров, что называется, под ключ, – переняла эстафету в беседе с учащимися Айгуль Галлямова.

Компания приглашает абитуриентов поступить в Когалымский филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) по целевому направлению. ЛУКОЙЛ гарантирует бесплатное обучение, оплату проезда к месту учебы и обратно в период каникул, проживание в современном общежитии, стипендию, прохождение производственной практики и последующее трудоустройство.

Когалымский филиал ПНИПУ предлагает будущим студентам два направления: «Нефтегазовое дело» и «Нефтегазовая техника и технологии». Нужно всего лишь набрать минимальный проходной балл на ЕГЭ, и путь открыт.

– Если вам посчастливится учиться в новейшем научно-исследовательском центре в Когалыме, который сейчас строит ЛУКОЙЛ, это, бесспорно, станет вашим билетом в будущее высоких нефтяных достижений, – отметила Айгуль. – А о самом Когалыме я знаю не понаслышке. Недавно ездила туда в командировку, и была очарована масштабами, чистотой и культурой города. Там есть все: театр, музеи, торговые центры, парки, аквапарк и даже океанариум. Если бы тогда мне, выпускнице школы, сказали, что есть такая возможность, я бы приложила все усилия, чтобы стать частью такого грандиозного проекта.

К концу встречи разговор с девятиклассниками перерос в теплую дружескую беседу. Ребята искренне интересовались о том, как начиналась карьера молодых нефтяников. Некоторые подробнее расспрашивали об условиях проживания в новейших общежитиях филиала.

– Я для себя давно решил, что свяжу свою судьбу с нефтянкой. А теперь эта дорога для меня максимально точно очерчена. Буду усердно готовиться, сдам успешно ЕГЭ и обязательно попаду в когалымский филиал пермского вуза, – поделился один из учащихся Владислав Осенников.

Были среди ребят и такие, которые в ходе беседы так воодушевились, что задумались о смене приоритетов.

– Я хотела учиться на врача. Сегодняшний день перевернул мое сознание. Теперь меня заинтересовала профессия нефтяника. Хочу в Когалым! – отметила девятиклассница Арина Джумакаева.

София ХАЛИКОВА
Фото Александра ГРЫЗЛОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх