ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ

Коллаж

На лыжной базе «Сияние Севера» под Ухтой прошла масштабная военно-патриотическая игра. «Зарница», ставшая уже традиционным состязанием среди работающей молодежи, на этот раз собрала 16 команд. Не остались в стороне и нефтяники крупнейшего недропользователя Тимано-Печоры. «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепеработка» и ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» выставили по одному составу из числа молодых специалистов предприятий.

Первый творческий конкурс посвящен всеобщему знакомству и называется он «Здравия желаю!». Задача: подготовить оригинальную мини-сценку, которая позволит себя показать и талантами блеснуть. Удивительно, но именно этот, казалось бы, совсем нехитрый этап вызывал наибольшие опасения у одной из команд нефтяников.

– В прошлом году был другой состав, из-за большой рабочей нагрузки набрали новых людей. Я, например, на «Зарнице» в первый раз, – рассказывает Александр Якушев, председатель Совета молодых специалистов ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», капитан команды «Dream Team». – Интересно все, но одна незадача: мы положение об игре получили только пару дней назад, а ведь надо еще что-то интересное придумать для приветствия. То есть, творческий конкурс для нас наиболее сложный – все спонтанно, абсолютная импровизация.

Впрочем, «Зарница» – это не только креатив, но еще и военно-спортивное направление. В игре немало заданий как раз на знания ратного дела: гранату метко закинуть или выправку показать в строевой подготовке. За любые неточности тут же начисляют штрафы, а значит, и делать надо все умело.

– Мы людей организовали быстро, буквально «на раз-два» собрали команду. Серьезно готовились, поэтому в спорте и творчестве проблем не предвидится, – уверенно констатирует Владислав Петров, молодой специалист ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», капитан команды «Качалка». – Однако с чем могут быть трудности, так это с военным направлением. Все-таки не часто приходится в обычной жизни разбирать-собирать автомат, может просто не хватить сноровки.

Однако прогнозы капитана, к счастью, не сбылись. На одном из этапов участникам нужно было собрать-разобрать как раз тот самый автомат, а точнее – АК-74. Точная последовательность действий вроде бы и не сложна, однако все делается на время. Защитить честь команды доверили Антону Ткаченко. Пять лет назад он вернулся из армии и теперь снова вспомнил наработанные навыки.

А вот где ловкость рук нужно было дополнять и общей верткостью, так это на этапе под названием «Стенка на стенку». Будоражащее кровь название на проверку означает состязание, в котором необходимо было сорвать ленточки, повязанные на поясах соперников. Главное при этом не дать противоположной стороне заполучить свой опознавательный знак.

«ЛУКОЙЛ» этот этап выиграл, добавив в копилку победные баллы. Всего участникам пришлось преодолеть более 10 заданий. Большая часть из них привычна – состязания на ловкость, скорость и знание истории своей Родины. Самым нестандартным стало испытание номер 13 «Не знаем мира, пока не знаем края своего». Это вариация на тему модного ныне направления – квеста. А именно, находим с помощью подсказок спрятанный конверт, где есть часть головоломки и указание на новое место. Также, в каждой точке есть слова, написанные стефановской азбукой. Участники должны все это расшифровать, а затем, ни много ни мало, оперативно сочинить два четверостишия и, на десерт, прочитать их на камеру. Таким необычным способом организаторы привлекли команды для участия в конкурсе видео-декламаций стихотворений о Республике Коми, который сейчас проходит в Ухте. К тому же, в рамках этого же этапа, молодежь попробовала себя в роли следопытов и даже спела гимн родного края на коми языке.

После напряженных соревнований подвели итоги. Команда «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепеработка» заняла 11 место в общем зачете, ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» – восьмое. В награду они получили грамоты участников. Однако «Зарница» не соизмеряется количеством подарков или их дороговизной. Военно-патриотическая игра подарила уйму хорошего настроения, улыбок и испытаний на прочность. Согласитесь, это не так уж мало.

Олег ИСМАИЛОВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх