ГОНИ РУЖЬЕ!

Гони ружье!Новый способ борьбы с должниками по жилищно-коммунальным услугам (ЖКУ) рекомендован управлению судебных приставов по республике на заседании регионального центра «ЖКХ-Контроль», функционирующего при Общественной палате Коми. Об этом сообщает bnkomi.ru.

Участники заседания предложили приставам обратиться в региональное МВД и сверить списки должников за ЖКУ с реестрами владельцев ликвидного имущества (оружия, лодок и иных атрибутов охоты, рыбалки) и изъять его в рамках законодательства для погашения долгов по счетам за коммуналку.

О ситуации с собираемостью платежей доложили приглашенные на заседание центра «ЖКХ-Контроль» представители поставщиков таких услуг. Так, заместитель руководителя управления по сбору денежных средств ОАО «Коми энергосбытовая компания» Юлия Первакова сообщила:

– На начало текущего года долги потребителей – жителей республики – насчитывали 530 миллионов рублей, а к концу 2013-го – уже 690 миллионов (в антилидерах: Воркута, Печора и Инта). При том, что мы предпринимаем всевозможные меры для повышения собираемости платежей. В частности, предлагаем гражданам графики реструктуризации задолженности.

Заместитель гендиректора ОАО «Коми тепловая компания» Татьяна Громова, в свою очередь, сообщила о том, что на начало 2013 года потребители (население) были должны 156 миллионов рублей. На конец года – 208 миллионов.

Помимо стандартного набора мер компания вынуждена идти на своего рода хитрости. Правда, абсолютно законные. «Коми тепловая компания» находится в постоянном контакте с главами поселений. Как только в том или ином населенном пункте житель приобрел новый автомобиль, мотоцикл или иное дорогое имущество, администрации поселений сообщают об этом в компанию для возобновления совместно с приставами исполнительного производства и изъятия новых покупок в счет погашения долгов за коммуналку.

В ходе обсуждения дополнительных мер, которые можно было бы предпринять на территории региона для сокращения задолженности по ЖКУ, собравшиеся предложили приставам выйти на МВД и Государственную инспекцию маломерных судов для сотрудничества по данному вопросу. Те, как известно, обладают информацией обо всех жителях региона, официально имеющих оружие, а также лодки – то есть атрибуты для легальной охоты и рыбалки. Участники диалога пришли к выводу, что, поскольку такое имущество, как правило, всегда ликвидное, его можно на законных основаниях изъять в счет погашения долгов.

Наш корр.

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх