ЭТО ЛЮБОПЫТНО

Правительство РФ отдельным постановлением внесло поправки в Правила дорожного движения (ПДД), уточняющие действия водителей и пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах, сообщает РИА «Новости».

Прежде всего, уточнен термин «пешеходный переход» – теперь к ним относятся и места пересечения трамвайных путей. Также запрещен обгон на нерегулируемом переходе вне зависимости от наличия на нем пешеходов, и введено обязательное снижение скорости на подъезде к «зебре».

В темное время вне населенных пунктов пешеход на дороге должен иметь на одежде светоотражающие элементы.

Еще одним документом определен порядок возврата автовладельцу утраченных водительских прав. В частности, теперь при этой процедуре он будет обязан сдать повторный экзамен на знание ПДД, а в ряде случаев еще и предоставить медицинскую справку о состоянии здоровья.

 

* * *

Минкомсвязь выступает за возвращение рекламы табака и алкоголя в газеты и журналы. Об этом заявил замглавы ведомства Алексей Волин на конгрессе Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАК), информирует ТАСС.

По словам А. Волина, к 2015 году на рекламном рынке РФ ожидается спад, особенно это касается ТВ и печатных средств массовой информации. «Сказать, что пора возвращать табак и алкоголь в телевизор – это, наверное, будет громко сказано, но в печатные СМИ, мы точно считаем, их нужно возвращать». По его мнению, стоит задуматься, в частности, о рекламе в СМИ национальных алкогольных брендов, вин.

«Если выработать консенсусную позицию и пойти по пути внесения изменений в закон о рекламе, то здесь со стороны министерства точно будет всесторонняя поддержка», – заверил Волин.

 

* * *

Биологи доказали пользу тяжелого детства для будущих поколений, сообщается в журнале Nature Communications.

Изабель Мансуй (Isabelle Mansuy) и ее коллеги на две недели отлучили детенышей мышей от родителей и одновременно создали для них стрессовые условия. Большинство опытов показали, что в первое время подобная ситуация отрицательно влияет на жизнь особи: снижается иммунитет, более отчаянным становится поведение, падают когнитивные способности. Однако в некоторых исследованиях выяснилось, что перенесенный после рождения стресс дает некоторые преимущества (повышенная целеустремленность, отличные способности адаптироваться к меняющимся условиям и др.) на поздних этапах жизни. И, наконец, ученые обнаружили, что положительные результаты стресса передаются по наследству.

По информации Интернет-сайтов

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх