ЭТО ЛЮБОПЫТНО

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Солтан поддержал внесение в Госдуму законодательной инициативы о восстановлении обязательной регистрации собак и налога на их содержание. Об этом сообщает «Росбалт».

В апреле 2014-го питерские депутаты уже предлагали Госдуме узаконить взимание за содержание каждой нормальной особи одной тысячи рублей в год, а кастрированной – 100 рублей в год. Эти средства, по их мнению, могли бы тратиться на создание условий для выгула собак. Проект Федерального закона «Об обращении с домашними животными» устанавливал также ограничения количества животных, которых можно содержать в городских квартирах, и ответственность за жестокое обращение с ними. Но Госдума не приняла тогда предложенного законопроекта.

Солтан напомнил, что во времена Советского Союза владельцы собак платили по 15 рублей в год.

 

* * *

Исландия стала лидером ежегодного рейтинга гендерного равноправия среди 142 стран, который рассчитывается Всемирным экономическим форумом (ВЭФ).

В первую десятку также вошли Финляндия, Норвегия, Швеция, Дания, Никарагуа, Руанда, Ирландия, Филиппины и Бельгия. Россия оказалась на 75-м месте, ухудшив прежние показатели (в 2011-м – 43 место, в 2013-м – 61-е).

Индекс полового равенства определяется по следующим показателям: возможности в получении услуг здравоохранения, образования, трудоустройстве и развитии карьеры, участии в политике. Именно последний из них особенно подвел нашу страну. Так, по количеству женщин в парламенте Россия занимает 100-е место, по количеству лет, в течение которых во главе нашей страны находилась представительница прекрасного пола, – 64-е, а по количеству женщин, занимающих министерские посты – 122-е.

 

* * *

Активисты движения Hollaback провели эксперимент, целью которого было определить, как часто среднестатистическая женщина подвергается уличному домогательству, пишет The New York Post.

Скромно одетая 24-летняя Шошана Робертс прошлась по Нью-Йорку. Впереди шел ее друг, Роб Блисс, в рюкзаке которого была спрятана скрытая камера. Посмотрев запись, активисты подсчитали, что за десятичасовую прогулку женщина становилась объектом приставания 108 раз, не считая подмигиваний и свистков. Впрочем, не все реплики мужчин носили оскорбительный характер. Некоторые их них желали ей хорошего дня, а также просили улыбнуться.

 

* * *

Сайт научных новостей Science News предложил своим читателям проголосовать за участников конкурса, в рамках которого 12 молодых ученых со степенью доктора философии пытаются изобразить в танце предмет своего научного исследования.

По ходу соревнований конкурсанты вместе с коллегами с помощью языка хореографии показывают, например, как биологи расшифровывают структуру РНК, чтобы объяснить реакцию клетки на раздражение, или каким образом астрономы используют сверхпроводимость для наблюдения за рождением далеких звезд и др.

Победитель конкурса получает тысячу долларов и оплачиваемую поездку в Стэнфордский университет в Калифорнии (с проживанием в гостинице). В прошлом году лучшим было признано видео, демонстрирующее различные аспекты конкуренции между петухами за самку курицы.

По информации Интернет-сайтов

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх