ЭТО ЛЮБОПЫТНО

Большинство россиян считают, что качество отечественных продуктов в сравнении с импортными существенно выше, а ради продолжения нынешнего внешнеполитического курса готовы и вовсе отказаться от импорта, об этом свидетельствует опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным опроса, многие запрещенные к ввозу в Россию продукты большинство опрошенных ранее россиян не покупали. А большинство тех, кто все же покупал импортные продукты, готовы от них отказаться. Так, обойтись без испанских цитрусовых готовы 34% опрошенных, от норвежской семги – 26%, от латвийских молочных продуктов – 20%, итальянского сыра Пармезан – 18%. Еще 14% опрошенных готовы обходиться без американской курятины, 13% – без австралийской говядины, и 8% – без испанского хамона. Кстати, последние три продукта большинство россиян (80-85% опрошенных) ранее никогда не покупали.

*    * *

Ученые из Каролинского института доказали, что ходить и стоять во много раз полезнее: сидячее положение противоестественно для человека и вредит здоровью.

Всего в исследовании приняли участие 49 добровольцев в возрасте от 65 лет и старше. У всех были диагностированы проблемы с лишним весом. Ученые проследили за физической активностью людей при помощи шагомера и дневника, где записывались все физические упражнения за день и количество времени, проведенного в сидячем положении.

Относительно недавно ученые научились определять биологический возраст человека по длине теломеров, участков хромосом человека. Теломеры укорачиваются в процессе старения организма. Оказалось, что физические нагрузки играют ведущую роль в сохранении и поддержании здоровья на высоком уровне. Чем больше времени человек проводил в вертикальном положении (ходил, стоят, бегал), тем длиннее у него регистрировались теломеры.

*   *   *

Концерн Toyota в целях повышения уровня безопасности своих автомобилей намерен к концу 2017 года оснастить весь модельный ряд технологией pre-collision.

Если на скорости до 70 км/ч система pre-collision обнаруживает пешехода на дороге, то она без помощи водителя начинает экстренно тормозить, а в самый последний момент еще и подруливает в сторону, уходя от столкновения с человеком.

Если в непосредственной близости нет других машин, то система сможет подрулить в сторону на расстояние до 70 см. Если же водитель при таком маневре будет удерживать руль, то электроника передаст управление рулем человеку. По расчетам Toyota, использование Pre-Collision System помогло бы предупредить сразу 76% случаев наезда автомобиля на пешехода.

Одной из первых машин концерна, где будет применена такая технология, станет Toyota Camry. На сегодняшний день Pre-Collision System доступна только для автомобилей премиум класса, но, по словам генерального директора одного из подразделений Toyota Билла Фэйа, компания сделает все возможное для того, чтобы системой pre-collision оснащались даже бюджетные модели.

По информации
Интернет-сайтов

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх