ЭТО ЛЮБОПЫТНО

Тюмень лидирует в списке самых удобных российских городов для проживания, который составил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах».

96% опрошенных жителей Тюмени сочли, что в их городе удобно жить. Для сравнения, у Москвы – 57%. Худшими в этом плане городами названы Саратов, Кострома и Волгоград. При этом 83% москвичей довольны жизнью в городе, такой же показатель и в Санкт-Петербурге.

По состоянию на конец 2012 года, 79% российских горожан устраивало качество городской среды, добавляют авторы опроса.

*    *    *

Коты и кошки в Новой Зеландии уничтожают редкие виды птиц, поэтому должны быть запрещены, считает основатель движения «Кошки вон» Гарет Морган, сообщает «Интерфакс».

Морган называет котов «невероятно эффективными охотниками». По его словам, они виноваты в исчезновении девяти видов птиц, а также поставили под угрозу выживание еще 33 видов. Без этих домашних животных Новая Зеландия, по мнению Моргана, будет полна дикой природы, криков киви и пингвинов на пляжах. При этом Морган призывает хозяев кошек не убивать своих питомцев, а просто не заводить новое животное после его смерти.

Новозеландские защитники животных (SPCA) вступились за домашних котов, заявив, что сильно сомневаются в статистических данных, которые приводит Морган. Согласно исследованиям SPCA, менее половины домашних кошек в Новой Зеландии когда-либо убивали других животных. А те, которые это делали, охотились, в первую очередь, на грызунов, а вовсе не на птиц.

В Новой Зеландии около 48% населения страны имеют хотя бы одну кошку, что значительно больше, чем в других развитых странах.

*    *    *

В Бельгии, в ряде нидерландоязычных коммун Фландрии, будут наказывать за метание снежков административным штрафом в 100 евро, сообщает Flandersnews.

Чиновники посчитали, что увлеченность детей бросанием снежков не сильно отличается от аналогичной забавы с камнями, то есть потенциально может представлять угрозу для здоровья и имущества. Следить за исполнением предписания и выписывать метателям снежков штрафы будут полицейские. Местные жители шутят, что в условиях затянувшегося финансового кризиса еврозоны и выпавшего в Бельгии снега муниципальные власти нашли новый способ пополнения бюджета.

*    *    *

Жизнь человека вполне может быть продлена до 500 лет, уверены биологи из Университета Саншайн Коаст.

По их мнению, существенную помощь в этом деле экспертам могут оказать гены улиток, сообщают СМИ Австралии со ссылкой на заявление самих экспертов.

Ученые всего мира не первое десятилетие работают над проблемой долголетия человека, и вот, австралийские специалисты связали возможность человека прожить пять веков со способностью улиток почти полностью останавливать старение на период спячки.

При этом отмечается, что гены человека почти на 50% схожи с генами улиток. В настоящее время ученые определяют ряд генов, которые отвечают за спячку улиток.

Наш корр.

по материалам Интернет-сайтов

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх