ЭТО ЛЮБОПЫТНО

Геологи Австралийского национального и Тасманского университетов обнаружили подо льдами Антарктиды в кусках кимберлита алмазы.

Впрочем, пока это открытие имеет чисто научное значение, а конкретной выгоды в ближайшее время никому не принесет. Дело в том, что разработки полезных ископаемых в Антарктиде запрещены международным соглашением. Кроме того, экстремальные условия работы значительно повысили бы себестоимость таких алмазов.

Минприроды РФ сообщало в ноябре 2013 года, что самой большой базой этих минералов в мире обладает Россия. Их разведанные запасы в стране превышают один миллиард карат.

 

* * *

Житель Верхней Максаковки, почетный работник культуры Коми Александр Евстафьев предложил установить в поселке памятник топору и ежегодно проводить в честь него местный праздник «Чер» – День топора, сообщает «КомиОнлайн».

Свою идею Александр объяснил тем, что изначально Максаковка была поселком лесозаготовителей и лесосплавщиков, основным орудием которых как раз и являлся топор. Вот он и предлагает на пересечении улиц Снежной и Красноборской, на площадке 40 на 80 метров, разместить полено с воткнутым в него популярным во всем мире инструментом.

Кстати, в мире существует много памятников топору, самый впечатляющий из которых установлен в 1991 году в канадском городе Накавик. Его высота – 10 метров, вес – семь тонн.

 

* * *

Китайские хирурги провели уникальную операцию по спасению отрезанной руки пациента, пришив ее на время к лодыжке пострадавшего, сообщает британский телеканал Sky News.

Китайский рабочий Сяо Вэй потерял правую кисть в результате несчастного случая на производстве. Причем его рука была не только отрезана, но и раздавлена, поэтому пришить конечность сразу было невозможно. Тогда врачи госпиталя города Чанша (провинция Хунань), чтобы спасти жизнь пострадавшему, нашли весьма оригинальное решение проблемы.

Спустя месяц операция по реплантации была успешно проведена. Врачи надеются, что со временем кисть полностью восстановит свои функции.

 

* * *

64-летний житель американского города Майами (штат Флорида) Фернандо Агилера может сесть в тюрьму за попытку «расплатиться» за ящик пива живым аллигатором длиной порядка 1,2 метра, сообщает ИТАР-ТАСС.

Прибывшие по вызову сотрудники правоохранительных органов предъявили Агилере обвинения в незаконной поимке рептилии и обязали его явиться в суд. Мужчине грозит до полугода тюрьмы, а также штраф в размере 500 долларов.

По информации
с Интернет-сайтов

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх