ЭТО ЛЮБОПЫТНО

Сразу 400 дайверов со всего мира проведут в Египте самую крупную операцию по очистке морского дна с целью попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Как было объявлено в понедельник в Каире, акция запланирована на 4–6 июня в Хургаде на Красном море.

Намерение лично поучаствовать в акции выразил, в частности, Ахмед Габр, мировой рекордсмен по погружению с аквалангом (332,35 метра). Ему же принадлежит и еще один рекорд Гиннесса – самое глубокое погружение в морской воде.

По замыслу организаторов, в течение дня 5 июня дайверы со всего мира будут собирать мусор и очищать дно Красного моря от продуктов деятельности человека, наносящих урон окружающей среде, а также уникальной морской флоре и фауне. В случае успеха эта экологическая операция побьет рекорд ОАЭ 2014 года, когда в коллективной очистке вод Персидского залива приняли участие сразу 300 любителей погружения с аквалангом.

* * *

Орнитологи обнаружили в окрестностях Ванкувера (Канада) птиц, в организме которых скопилось рекордное количество токсичных веществ. Уровень многобромистых дифениловых эфиров (PBDE) в печени ястребов Купера даже выше, чем у птиц, обитающих вокруг китайских свалок электроники.

Как сообщается в журнале Science of the Total Environment, выявленная концентрация PBDE составила в среднем 196 частей на миллион.

Многобромистые дифениловые эфиры применяются в качестве огнезащитных средств в компьютерной и бытовой технике, а также в автомобилях и мебели. В 2000-е годы в Канаде полностью запретили их использование, однако PBDE продолжают накапливаться на свалках, куда выбрасывают содержащие их устройства. Сначала эфиры попадают в организм скворцов, ищущих пропитание и свивающих гнезда около свалок, а потом уже к ястребам Купера (скворцы являются их основной добычей).

* * *

Ученые трансграничного природного заповедника «Пасвик» (Мурманская область) выяснят, как и зачем бурые медведи мигрируют из России в Норвегию.

По полученным данным, бурый медведь является общим видом для трех стран-соседей – России, Норвегии и Финляндии. Только в Норвегии он находится под охраной: всего на севере этой страны насчитывается от 30 до 60 особей. Их численность регулярно увеличивается благодаря животным из Финляндии и России, в частности, из Мурманской области, где обитает относительно стабильная популяция примерно в 500 бурых хищников.

Миграции не мешают даже инженерно-технические сооружения вдоль рубежей государств. Вот ученые и намерены уточнить, где именно медведи «нарушают» границу.

С этой целью они будут собирать шерсть животных с помощью специальных ловушек, чтобы затем проводить ДНК-анализ. Ловушка представляет собой колючую проволоку, натянутую квадратом пять на пять метров между деревьями. В центре кладется приманка. Собранные данные позволят создать полную картину размещения и миграции бурых медведей.

* * *

Американский подросток Колин Бернс установил мировой рекорд по скорости сборки кубика Рубика. Ему удалось справиться с головоломкой за 5,25 секунды.

Время лучшего результата, установленного в 2013 году, составляло 5,55 секунды. Бернсу удалось поставить рекорд в классических соревнованиях по сборке, где используется кубик, на каждой стороне которого размещено по девять блоков.

В марте 2014 года роботу CubeStormer 3, созданному британскими инженерами, удалось собрать кубик Рубика за 3,253 секунды. Правда, он пользовался четырьмя «руками», сконструированными из деталей конструктора Lego Mindstorm EV3.

По информации интернет-сайтов

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх