ЭТО ЛЮБОПЫТНО

В Китае от рака скончался 71-летний отставной генерал-полковник Сюй Цайхоу, в отношении которого в течение года расследовалось дело о злоупотреблении служебным положением, передает ТАСС.

Расследование показало, что Сюй Цайхоу незаконно продвигал по службе и лоббировал интересы других людей, принимая огромные взятки лично и через членов своей семьи. По данным СМИ, при обыске в огромном подвале его дома следователи обнаружили более тонны долларов, евро и юаней наличными, а также несколько сотен килограммов отборного нефрита и коллекцию редкого антиквариата. Чтобы вывезти такое количество конфискованных средств, понадобилось более десяти военных грузовиков.

После смерти Сюй Цайхоу, в соответствии с китайским законодательством, военная прокуратура отказалась от его судебного преследования.

 

* * *

В городе Талса (штате Оклахома) в рамках конкурса на лучший проект здания, которое должно заменить комплекс гаражей, построят небоскреб в форме торнадо, сообщает портал Daily Mail.

Проект сооружения в форме закручивающейся спирали под названием Tornado Tower разработало архитектурное бюро Kinslow, Keith and Todd Inc. В башне, насчитывающей от 20 до 30 этажей, должны расположиться музей погоды и исследовательский центр, а на верхнем этаже – еще и вращающийся ресторан, подчеркивающий сходство с торнадо. Предполагается светодиодная подсветка здания, которая в темное время суток будет создавать впечатление вращения воронки.

Вполне возможно, что в будущем постройка сможет побороться за звание самого красивого небоскреба в мире. Пока этого титула удостоена итальянская башня II Bosco Vertical.

 

* * *

Знаменитая актриса Ева Мендес, которой на днях исполнился 41 год, рассказала в интервью телеканалу Extra о том, как делает своего возлюбленного Райана Гослинга счастливым.

По словам кинодивы, главный секрет – не носить спортивные штаны! «Вы не должны носить спортивные штаны. Девушки, первая причина разводов в Америке, – спортивные штаны», – считает Ева.

 

* * *

Китайская промышленная компания CSR Sifang завершила создание первого в мире наземного трамвая, работающего на водородных батареях.

Как сообщает «Синьхуа», для его подзарядки достаточно трех минут. Заряда хватает на 100 километров при максимальной скорости движения в 70 километров в час. Сам трамвай, состоящий из трех вагонов, способен перевозить одновременно около 400 человек. Пол машины находится всего в 37,8 сантиметра от рельсов, что исключает необходимость платформ. Трамвай уже сдан в эксплуатацию.

Напомним, ранее в итальянской Венеции на экологичный водород планировали перевести речные трамваи – «вапоретто». Также водородный гибрид трамвая и автобуса AutoTram спроектировали в Германии. В России аналогичными проектами занимаются резиденты «Сколково».

 

* * *

Житель Великобритании Чарльз Югстер, которого на родине прозвали «самый здоровый пенсионер в мире», побил мировой рекорд в беге на 200 метров в помещении в возрастной категории свыше 95 лет, сообщает Telegraph.

Югстер, также занимающийся греблей и бодибилдингом, пробежал дистанцию за 55,48 секунды, превзойдя более чем на две секунды результат, установленный американцем Орвиллом Роджерсом в 2013 году.

По информации интернет-сайтов

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх