ЭТО ЛЮБОПЫТНО

Заксобрание Санкт-Петербурга рассмотрит поправки в региональный закон об административных правонарушениях, после принятия которых питерские ночи официально будут начинаться не в 23.00, как в Москве, а в 22.00.

Как рассказал «Известиям» один из авторов законопроекта, депутат от «Единой России» Александр Кущак, в заксобрание поступает много жалоб от жителей, утверждающих, что им и их детям мешает спать шум, издаваемый как компаниями во дворах, так и техникой на стройплощадках. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что необходимо также учитывать «рекомендованные педиатрами нормы продолжительности ночного сна: для студентов в количестве 8–9 часов, для школьников – 9–10 часов».

Дневное время в Питере будет начинаться, как и сейчас, в 7.00. В выходные и праздничные дни нельзя будет шуметь до 12.00. Сейчас штрафы за нарушение местного закона о тишине составляют: для физических лиц – от 500 до пяти тыс. рублей, для юридических – от 25 тыс. до одного миллиона рублей.

 

* * *

Выступление шестилетнего россиянина Гордея Колесова на центральном телевидении Китая (CCTV-1) в феврале, во время которого он продемонстрировал великолепное знание не только китайского, но также английского, испанского и французского языков, не оставило равнодушной китайскую аудиторию.

Юное дарование очаровало строгое жюри успехами в шахматах (второй разряд), рисовании (второе место в российско-китайском конкурсе), игре на гитаре. Кроме того, он выиграл приз читательских симпатий конкурса каллиграфии «Китайский твердой ручкой – 2014».

Ролик с выступлением мальчика на CCTV-1 всего за несколько дней набрал на YouTube почти миллион просмотров. По мнению некоторых комментаторов, юный россиянин сделал для российско-китайской дружбы больше, чем некоторые дипломаты.

 

* * *

Как сообщает Fontanka.fi, основную массу заключенных в Финляндии составляют граждане России, Эстонии, Литвы, Румынии, Сомали и республик бывшей Югославии. Самая же «популярная» статья «посадки» – перевозка наркотиков.

Правда, финское законодательство разрешает высылку осужденных для пребывания в тюрьмах «по месту жительства». Однако экстрадиции подвергается лишь 10 % преступников, остальным удается остаться в финской тюрьме. И понятно, почему.

Оказывается, трудовой обязаловки здесь нет, но при желании можно наняться на работу на полях, лесоповале или убирать снег, зарабатывая от одной до двух тысяч евро. Сверхурочные оплачиваются по двойному тарифу и т. д. Поэтому далеко не редкость, когда заработок заключенных превышает жалованье финских тюремщиков. Разумеется, последние подобной ситуацией крайне возмущены.

 

* * *

Ирландский парикмахер Уоррен Флинн начал бесплатно стричь бездомных, объясняя это тем, что хочет лично помогать людям, оказавшимся на «периферии общества». Как пишет The Irish Mirror, когда история 22-летнего Флинна попала в СМИ, его номинировали на премию «Гордость Ирландии».

Впервые он подстриг бездомного в конце прошлого года, когда находился на больничном из-за перелома руки. Однако он мог стричь людей и одной рукой. «Однажды я увидел у станции Пирс-стрит в Дублине парня, который сидел на спальном мешке. Я угостил его кофе, а потом предложил подстричь – с собой у меня были все нужные инструменты», – рассказал парикмахер.

Флинн сделал мужчине, который не стригся уже более года, новую прическу. С тех пор на его счету несколько десятков стрижек, выполненных бездомным людям.

По информации интернет-сайтов

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх