ЭТО ЛЮБОПЫТНО

Международный коллектив астрономов обнаружил гигантскую древнюю черную дыру, снабжающую энергией наиболее яркий квазар в ранней Вселенной.

Ее масса в 12 миллиардов раз превосходит массу Солнца, а количество энергии, которую забирает квазар, в квадрильон раз больше солнечной.

Открыли объект на Лицзянском телескопе (китайская провинция Юньань) с диаметром зеркала всего 2,4 метра. После этого расстояние до квазара и массу черной дыры определили «тяжеловесы»: Большой бинокулярный телескоп (8,4 метра) и Многозеркальный телескоп (6,5 метра) в штате Аризона. Результаты исследования прошли проверку также на Магеллановом телескопе (Чили) и обсерватории Джемини (Гавайи).

 

* * *

В Шoтлaндии зaпуcтили нeoбычнoe пpeдлoжeниe для пocтoяльцeв oтeля ArdochHouse – пятиднeвное «путeшecтвиe пo coбcтвeннoму внутpeннeму миpу c нoвыми oткpытиями и вocпoминaниями». Его цeль – нaучитьcя cпpaвлятьcя c пoтepeй.

Такой отдых предлагается тем, кто потерял любимого человека, либо печалится по какой-то другой причине. Например, из-за разрыва отношений, нереализованных планов и т. д. Предполагается, что c гocтями будут работать квалифицированные консультанты в различных областях знаний.

 

* * *

Обезьяна-капуцин Кристалл, которую называют «Анджелиной Джоли животного мира», получила почетную награду за заслуги в киноиндустрии – премию Pawscar (от слова paw – «лапа»).

Шестая церемония вручения «Оскара» для животных состоялась в Лос-Анджелесе. Номинантка пришла в розовом платье и жемчужном ожерелье, с энтузиазмом восприняла вручение премии и размахивала статуэткой над головой.

Кристалл снялась в 25 фильмах. На ее счету роли в таких лентах, как «Ночь в музее: секрет гробницы», «Мальчишник в Вегасе», «Доктор Дулиттл» и многих других. В актерской профессии она уже 18 лет. В сериале «Ветеринарная клиника» гонорар «артистки» составил 12 тысяч долларов за эпизод.

Подготовила
Варвара МЕДВЕДЕВА
по информации интернет-сайтов

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх