Энергия Победы

Митинг на Октябрьской площади Ухты по случаю нападения Германии на Советский Союз начался в 17 часов 22 июня 1941 года. Его открыл первый секретарь райкома партии В. М. Мишарин, участник Гражданской войны, депутат Верховного Совета СССР.

В резолюции говорилось: «Заявляем, что мы умножим свою энергию, отдадим все силы тому, чтобы разрешить поставленную перед ухтинцами задачу – дать Родине нефть. Железная дисциплина в наших рядах, самоотверженность, высокая сознательность, подлинно социалистическое отношение к труду обеспечат выполнение поставленной задачи». И она была выполнена на сто процентов и даже больше. В годы войны Ухта стала единственным поставщиком некоторых видов остродефицитного сырья – в том числе на основе ярегской нефти, уникальной по своим свойствам.

 

Не жалея сил

Начало шахтной разработки Ярегского месторождения и первой нефтяной шахты в стране совпало с трудными временами. В июне 1941 года фашистская Германия вероломно напала на СССР. Ярегская нефть была нужна Отчизне. Буквально с первых дней войны все силы молодого шахтерского поселка Ярега были брошены на защиту Родины «Все для фронта, все для Победы!» – под таким девизом трудились оставшиеся работать в шахте нефтяники.

К слову сказать, в действующую армию добровольцами с нефтешахты № 1 ушли 749 человек, 74 из них погибли или пропали без вести, и только 14 возвратились с полей сражений к своим женам и матерям.

Уже к концу 1941-го добыча шахтной нефти увеличилась по сравнению с 40-м в четыре раза. Рост объемов добычи ярегского «черного золота» можно проследить в динамике: 1941 год – 25 тысяч тонн, 1942 год – 55 тысяч тонн, 1943 год – 68 тысяч тонн, 1944 год – 101 тысяча тонн, 1945 год – 143 тысячи тонн.

Более 70 % нефти, добытой за годы войны в Республике Коми, дал коллектив первой в стране нефтяной шахты. Одновременно с освоением производственных мощностей было начато строительство 2-й и 3-й нефтешахт, которые вступили в строй в тяжелые послевоенные годы.

В честь исторической победы 9 мая рабочие нефтешахты встали на двухдневную стахановскую вахту. Так они праздновали свою долгожданную победную весну.

 

Творили чудеса

Продукция Ухтинского нефтеперерабатывающего завода обеспечивала боевую технику Ленинградского и Волховского фронтов, осажденный Ленинград, заводы, железные дороги и транспорт. Сырьем завод обеспечивала нефть Яреги. Заводчане понимали всю величину ответственности за бесперебойное снабжение фронта горючим и были полны решимости преодолеть любые трудности.

За годы войны переработка сырья увеличилась в 2,3 раза, а номенклатура продукции ухтинских нефтепереработчиков – с 7 до 15 видов, причем часть из них больше нигде не выпускалась. В 1942 году завод производил из нефти Ярегского месторождения осевые масла, специальные битумы, моторное масло, солидол.

Эксперименты по переработке тяжелой ярегской нефти в период лихолетья проводили, ни на час не прекращая выпуск товарной продукции. На изношенном, старом оборудовании люди творили чудеса. В феврале 1942 года нефтепереработчикам удалось изобрести сверхморозоустойчивую вагонную смазку, которая обеспечивала бесперебойную работу Северной железной дороги и автотранспорта в суровых зимних условиях. Фронту и оборонным предприятиям коллектив завода непрерывно поставлял различные виды топлива и масел, а также лаковый битум – продукт, необходимый для авиационной, танковой, электротехнической и лакокрасочной отраслей промышленности страны.

Это был настоящий подвиг тех, кто трудился в те годы в Ухте и на Яреге, – подвиг по имя Победы… За заслуги коллектива, помощь, оказываемую фронту, в 1944 году ухтинскому НПЗ было вручено Красное знамя Комитета обороны СССР.

Подготовила
Варвара МЕДВЕДЕВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх