ЭНЕРГЕТИКА КАК ДВИЖУЩАЯ СИЛА

Подстанция 35/6 кВ «Южная Лыжа»Одним из важных направлений в любом крупномасштабном промышленном производстве, без сомнения, можно назвать его энергетическую составляющую. По мнению главного энергетика ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Андрея Ромашова, не является здесь исключением и процесс нефтедобычи.

Положение обязывает…

По словам А. Ромашова, на нефтяных промыслах ТПП используется как электрическая энергия, так и тепловая. Что касается первой, то в год все месторождения южного предприятия потребляют ее в количестве порядка 360 миллионов киловатт-часов. Это большая цифра, обусловленная, помимо всего прочего, еще и «преклонным возрастом» большинства месторождений. Именно по этой причине на всех скважинах применяется механизированная добыча нефтесодержащей жидкости, что, в свою очередь, только увеличивает расход электроэнергии.

Еще одним затратным фактором следует назвать транспортировку углеводорода. Представьте, сколько дожимных насосных станций должны перегонять нефть по трубопроводным сетям общей протяженностью 1 080 км и расположенным в семи административных округах на территории деятельности предприятия. Кроме того, пластовое давление на месторождениях приходится поддерживать с помощью закачки воды в пласт, для чего используются очень мощные, до двух мегаватт, а значит, и энергозатратные насосные агрегаты. Словом, положение обязывает…

За энергоэффективность

– Поэтому мы стараемся максимально применять на вновь строящихся и реконструируемых объектах только энергоэффективные технологии, – рассказывает главный энергетик. – В 2014 году у нас стало на два таких объекта больше. Речь идет об установке подготовки нефти (УПН) «Западный Тэбук» и установке предварительного сброса воды (УПСВ) «Пашня». На обеих мы применили электроприводы насосов с частотными преобразователями, что позволило регулировать технологические параметры с более высокой точностью.

Как подчеркнул А. Ромашов, таким образом удалось весьма существенно (на целых 25 процентов) уменьшить потребление электроэнергии на данных объектах. Кроме того, на территории УПН и УПСВ, а также во внутренних помещениях вместо люминесцентного освещения установлено светодиодное. Что позволило избавить обслуживающий персонал от вредного воздействия так называемого мерцающего света.

А еще, в целях повышения энергоэффективности энергетики совместно с механиками мониторят параметры работы насосов всего южного предприятия и, по возможности, заменяют их для получения максимального КПД.

По словам главного энергетика, на месторождениях ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» эксплуатируется порядка 1 000 километров воздушных линий электропередачи. Они – тоже один из серьезных источников потерь энергии. Для их снижения применяются конденсаторные установки, которые за время работы показали себя с самой лучшей стороны.

– В прошлом году нам удалось завершить масштабный проект по вводу в эксплуатацию автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии и системы телемеханики на трансформаторных подстанциях. Благодаря этому Общество уже как единая система может свободно выйти на оптовый рынок электроэнергии и покупать ее по более низкому тарифу, – добавляет А. Ромашов.

С пара – на воду

Говоря об использовании на месторождениях тепловой энергии, главный энергетик сообщил, что ежегодно на территории ТПП ее вырабатывается около 68 тысяч гигакалорий, а еще порядка 10 тысяч — покупается. Так что и в этом случае вопрос экономии очень актуален.

Для его решения в прошлом году, например, на УПН «Западный Тэбук» энергетики перешли с отопления паром на обогрев горячей водой. По словам Андрея Ромашова, это позволило снизить расход теплоэнергии на объекте на 12 %. Эффект экономии объясняется тем, что вода циркулирует в замкнутом контуре, то есть еще окончательно не остывшей приходит обратно в котельную и используется для повторного нагрева следующей порции. В прежней системе отработанный пар буквально «выплескивался» на улицу…

… Наш разговор с главным энергетиком ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» завершился его рассказом о планах на ближайшее будущее.

Как сообщил А. Ромашов, на предприятии действует долгосрочная программа по постепенной замене устаревшего энергетического оборудования. В рамках ее реализации в нынешнем году запланирована реконструкция двух трансформаторных подстанций: на БКНС Пашнинского и № 504 Западно-Тэбукского месторождений.

А еще энергетики южного ТПП собираются подвергнуть реконструкции 12 километров воздушных линий электропередачи с применением современного самонесущего изолированного провода, а также полимерных изоляторов. Такое техническое решение, по словам Андрея Ромашова, уже реализовано на 290-километровом участке ВЛ, что позволило существенно снизить простои добывающего оборудования по причине аварийных отключений.

Олег ЕВЛАМПИЕВ

На снимке из архива южного ТПП: подстанция 35/6 кВ «Южная Лыжа»

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх